सीएम की वीसी : दिसंबर में आने वाली है कोरोना वैक्सीन, सभी जिले कर लें कोल्ड चैन व्यवस्था सुनिश्चित
हल्द्वानी। सूबे के मुख्यमंत्री त्रिवेन्द्र सिंह रावत ने विडियो कांफ्रेसिंग के माध्यम से जिलाधिकारियों, मुख्य चिकित्सा अधिकारियों व संबंधित अधिकारियों के साथ कोरोना वायरस संक्रमण कोविड-19 के रोकथाम एवं बेहतर उपचार हेतु जनपदों में किये जा रहें कार्यो की समीक्षा की। उन्होंने कहा कि जिलाधिकारी एवं उनकी टीम द्वारा कोरोना संक्रमण के नियंत्रण एवं रोकथाम के लिए बेहतर ढंग से कार्य किया जा रहा हैं। रावत ने कहा कि दिसंबर में कोरोना वैक्सीन आने वाली है इसलिए सभी जनपद वैक्सीन हेतु कोल्ड चैन व्यवस्था सुनिश्चित कर लें तथा वैक्सीनेटर की तैनाती व्यवस्था भी कर लें। उन्होंने कहा कि त्यौहारों का सीजन आ रहा है। इसलिए सभी जनपदों में और अधिक सर्तकता एवं सावधानी बरतने की आवश्यकता हैं। कोविड-19 पर प्रभावी नियंत्रण के लिए जन जागरूकता अभियान में और तेजी लाई जाए, इसके लिए उन्होंने कहा कि घरों, धार्मिक एवं पर्यटन स्थलों, कार्यालयों, वाहनों में कोविड से जागरूकता हेतु स्टीकर लगाये जाए, इस कार्य में जन प्रतिनिधियों, सामाजिक संगठनों एवं एनजीओ से सहयोग लिया जाए। उन्होंने कहा कि जनजागरूकता हेतु पुलिस फोर्स के साथ होमगार्ड, पीआरडी, वन विभाग में की सोशल डिस्टेसिंग के साथ रैलियां निकाली जायें।
प्रदेश में पर्यटन की गतिविधियों में तेजी आ रही है एवं त्योहारों का सीजन भी शुरू होने वाला है, इसके दृष्टिगत मास्क के उपयोग, सोशल डिस्टेंसिंग एवं स्वास्थ्य विभाग की गाइडलाईन के अनुसार सभी व्यवस्थाएं सुनिश्चित की जाए। इसके लिए बड़े स्तर पर जागरूकता अभियान चलाया जाए। जो लोगों के मास्क के उपयोग नहीं कर रहे है उनके चालान किये जाय साथ ही निःशुल्क मास्क भी वितरण किये जाये। मुख्यमंत्री ने कहा कि त्योहारों के सीजन में पुलिस की भूमिका और अधिक बढ़ जायेगी, इसके लिए पुलिस फोर्स के साथ ही होमगार्ड, पीआरडी आदि को भी लगाया जाय।
वीसी में आयुक्त अरविंद सिंह ह्यांकी ने कहा कि सभी जनपद कोविड वैक्सीनेसन प्लान तैयार करने के साथ ही प्राइवेट होटलों में बनाये गये कोविड केयर सेन्टरों, पेट्रोल पम्पों, एम्बुलेंस आदि का भुगतान भी शीघ्र किया जाये।
जिलाधिकारी सविन बंसल ने बताया कि सरकारी फार्मेसी में 103 प्रकार की जिस्टेड सर्जिकल आईटम एवं दवाईयां मिलती हैं परन्तु बीपीपीआई द्वारा डॉ. सुशीला तिवारी चिकित्सालय में संचालित जन औषधि केन्द्र में लगभग 650 प्रकार की लिस्टेड दवाईयां मिलती हैं। उन्होंने ने बताया कि जनपद में अगले माह 4 और जन औषधि केन्द्र खोले जायेंगे। इसके साथ ही जिलाधिकारी बंसल ने कोविड-19 संक्रमण की रोकथाम एवं उपचार हेतु किये जा रहे कार्यों की विस्तार से जानकारी दी।
मुख्यमंत्री रावत के साथ ही सचिव चिकित्सा अमित नेगी ने जिलाधिकारी सविन बंसल के प्रयासों से डॉ. सुशीला तिवारी चिकित्सालय में बीपीपीआई द्वारा सीधे संचालित जन औषधि केन्द्र में उपलब्ध सस्ती दवाईयों एवं सुविधाओं पर भूरी-भूरी प्रशंसा करते हुए जिलाधिेकारी द्वारा किए गए सार्थक प्रयास की सराहना की तथा अन्य जनपदों के जिलाधिकारियों को भी इस प्रकार के जन औषधि केन्द्र खोलने हेतु प्रयास करने के निर्देश दिए। वीसी में वरिष्ठ पुलिस अधीक्षक सुनील कुमार मीणा, मुख्य चिकित्साधिकारी डॉ. भागीरथी जोशी आदि मौजूद थे।