
नई दिल्ली। दिल्ली की एक विशेष अदालत ने सोमवार को जामिया मिल्लिया इस्लामिया के छात्र मोहसिन अहमद को आतंकवादी समूह आईएसआईएस (ISIS) में कथित संलिप्तता के आरोप में 16 अगस्त तक राष्ट्रीय जांच एजेंसी (एनआईए) की हिरासत में भेज दिया।
अहमद ISIS से संबंधित गतिविधियों में गिरफ्तार
अहमद को शनिवार को नई दिल्ली स्थित बाटला हाउस स्थित आवास से आईएसआईएस (ISIS) की ऑनलाइन और जमीनी गतिविधियों से संबंधित एक मामले में गिरफ्तार किया गया है। अहमद पर भारत और विदेशों में आतंकवादी संगठन से सहानुभूति रखने वालों से धन एकत्र करने तथा उस धन को क्रिप्टोक्यूरेंसी के रूप में सीरिया तथा अन्य स्थानों तक पहुंचाने का आरोप है। यह गिरफ्तारी कई राज्यों में एनआईए की व्यापक जांच के बाद हुई है।
कई राज्यों में एनआईए जांच के बाद गिरफ्तारी
एनआईए ने आईएसआईएस से संबंधित गतिविधियों के संबंध में मध्य प्रदेश के भोपाल और रायसेन जिलों तथा गुजरात में भरूच, सूरत, नवसारी और अहमदाबाद जिले में तलाशी ली एवं छापेमारी की। इसके अलावा, बिहार के अररिया जिले में, कर्नाटक में भटकल और तुमकुर शहर जिले, महाराष्ट्र में कोल्हापुर और नांदेड़ जिले तथा उत्तर प्रदेश में देवबंद जिले में भी छापेमारी की गयी तथा तलाशी ली गयी।
एनआईए ने 25 जून, 2022 को भारतीय दंड संहिता की धारा 153ए, और 153बी और यूए (पी) अधिनियम की धारा 18, 18बी, 38, 39 और 40 के तहत आईएसआईएस फंडिंग का मामला दर्ज किया।