BageshwarUttarakhand

बागेश्वरः जिले के 05 विद्यालय पीएम श्री योजना में चयनित

शिक्षा व्यवस्था को सुदृढ़ बनाने की दिशा में उठे डीएम के कदम
प्रत्येक विकासखंड में 02-02 विद्यालय बनेंगे माडल

सीएनई रिपोर्टर, बागेश्वरः बच्चों की शिक्षा को लेकर बेहद गंभीर जिलाधिकारी अनुराधा पाल ने जिले के विद्यालयों में गुणवत्तापूर्ण शिक्षा देने का बीड़ा उठाया है। उन्होंने कहा स्कूलों में ढांचागत विकास के साथ ही अच्छे उपकरण, उचित शैक्षणिक माहौल व गुणवत्तापूर्ण शिक्षा देनी होगी, तब निश्चित ही सरकारी स्कूलों में छात्र संख्या बढ़ेगी। डीएम ने कहा है कि जनपद में 05 विद्यालय पीएम श्री योजना व छह विद्यालय जनपद स्तर से मॉडल विद्यालय बनाए जाएंगे।

उक्त बात जिलाधिकारी ने गत मंगलवार को शिक्षा विभाग के निर्माण कार्याे की समीक्षा के दौरान कही। डीएम ने स्कूलों के ढांचागत विकास, शिक्षा की गुणवत्ता में सुधार व मॉडल स्कूल बनाने, बेहतर शैक्षिक वातावरण विकसित करने पर खासा जोर दिया। उन्होंने खंड शिक्षा अधिकारियों से कहा कि वर्षा से क्षति होने वाले विद्यालयों को प्राथमिकता के आधार पर मिशन मोड में टेकअप कर लें, ताकि यथासमय क्षति का आंकलन हो सके। विद्यालयों में गुणवत्तापूर्ण शिक्षा देने के लिए जिला योजना से विधानसभा बागेश्वर व कपकोट के लिए 16-16 विद्यालयों को स्मार्ट क्लासेज के लिए चयनित किया गया था।

डीएम बोली कि शिक्षा की गुणवत्ता को बेहतर बनाने व स्कूलों में ढांचागत विकास के लिए जनपद के राइंका बागेश्वर, राइंका कांडा, राइंका अमस्यारी, राइंका कपकोट व राजकीय माडल प्राथमिक विद्यालय कपकोट कुल 05 विद्यालयों का भारत सरकार की पीएम श्री योजना में चयन किया गया है और जिले के प्रत्येक विकासखंड में दो-दो विद्यालय यानी कुल 06 विद्यालयों को मॉडल विद्यालय बनाया जाएगा।

गत वित्तीय वर्ष में 64 प्राथमिक विद्यालयों की आपदा मद से मरम्मत करायी गई, साथ ही 32 विद्यालयों में शौचालय निर्माण कराया गया। मुख्य भवन का सुदृढ़ीकरण एवं चाहरदीवारी निर्माण व राइंका कपकोट भवन निर्माण कार्य प्रगति पर है, जबकि राइंका कन्यालीकोट में तीन अतिरिक्त कक्षा-कक्ष, राइंका सानीउडियार में अतिरिक्त तीन कक्षा-कक्ष निर्माण, राइंका अमस्यारी में तीन अतिरिक्त कक्षा-कक्ष निर्माण, राउमावि जगथाना में दो अतिरिक्त कक्षा-कक्ष निर्माण, रांइका बदियाकोट में दो अतिरिक्त कक्षा-कक्ष निर्माण व राइंका स्याकोट में तीन प्रयोगशाला कक्षों का निर्माण हेतु मार्च अंतिम सप्ताह में धनराशि प्राप्त हुई। बैठक में मुख्य शिक्षा अधिकारी जीएस सौन, खंड शिक्षा अधिकारी चक्षुपति अवस्थी, कमलेश्वरी मेहता, ईई ग्रामीण निर्माण विभाग रमेश चंद्रा, लघु सिंचाई विमल सुंठा, सहायक अभियंता सुनील दताल सहित प्रधानाचार्य मौजूद थे।

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *


Back to top button
किचन गार्डन में जरूर लगाएं ये पौधे, सेहत के लिए भी फायदेमंद Uttarakhand : 6 PCS अधिकारियों के तबादले शाहरूख खान की फिल्म डंकी 100 करोड़ के क्लब में शामिल हिमाचल में वर्षा, बर्फबारी होने से बढ़ी सर्दी Uttarakhand Job : UKSSSC ने निकाली 229 पदों पर भर्ती