जीरो इंटरेस्ट लोन, 4 लाख लखपति दीदी, 3 नई योजनाएं, पढ़िए पूरी खबर

0
एमबी इंटर कॉलेज मैदान में सात दिवसीय सहकारिता मेले का विधिवत उद्घाटन
एमबी इंटर कॉलेज मैदान में सात दिवसीय सहकारिता मेले का विधिवत उद्घाटन

सात दिवसीय मेले का विधिवत उद्घाटन

हल्द्वानी (सीएनई रिपोर्टर): संयुक्त राष्ट्र द्वारा 2025 को ‘अंतरराष्ट्रीय सहकारिता वर्ष’ घोषित किए जाने के उपलक्ष्य में, उत्तराखंड सरकार राज्य भर में सहकारिता मेलों का आयोजन कर रही है। इसी क्रम में, नैनीताल-उधमसिंह नगर क्षेत्र से सांसद अजय भट्ट ने मंगलवार को हल्द्वानी के एमबी इंटर कॉलेज मैदान में सात दिवसीय सहकारिता मेले का विधिवत उद्घाटन किया।


ADVERTISEMENTS

मेले का उद्घाटन करते हुए, सहकारिता मंत्री डॉ. धन सिंह रावत ने राज्य में सहकारिता के माध्यम से किसानों को 8,000 करोड़ रुपये का 0% ब्याज पर ऋण देने की घोषणा की। साथ ही, महिला स्वयं-सहायता समूहों को भी 0% ब्याज पर 5-5 लाख रुपये तक का ऋण दिया गया है, जिससे अब तक 8,200 समूहों को लाभ मिला है। उन्होंने यह भी बताया कि राज्य में 2 लाख लखपति दीदी बनाई जा चुकी हैं और जल्द ही यह संख्या 4 लाख करने का लक्ष्य है। मंत्री ने जनवरी से शुरू होने वाली तीन महत्वपूर्ण नई योजनाओं की भी घोषणा की, जिनमें भारत यात्रा के लिए ऋण, बिना गारंटी के स्वरोजगार ऋण और अंत्योदय परिवारों के लिए त्वरित सामग्री खरीद ऋण शामिल हैं।


प्रमुख घोषणाएँ और उद्देश्य

सांसद अजय भट्ट और सहकारिता मंत्री डॉ. धन सिंह रावत ने मेले में लगे स्टालों का निरीक्षण किया और कार्यक्रम में भाग लिया।

मुख्य बिंदुविवरण
किसानों को ऋण8,000 करोड़ रुपये का 0% ब्याज पर ऋण दिया गया।
महिला समूह को ऋण8,200 समूहों को 5-5 लाख रुपये तक का 0% ब्याज पर ऋण दिया गया।
लखपति दीदी लक्ष्यवर्तमान में 2 लाख लखपति दीदी, लक्ष्य 4 लाख करना है।
सहकारिता विभाग की स्थिति2017 में 57 करोड़ रुपये के घाटे में था, आज 300 करोड़ रुपये के लाभ में है।
मोटा अनाज को बढ़ावाविभाग 50 रुपये प्रति किलो की दर से मड़वा (रागी) खरीद रहा है।
स्थानीय उत्पादों को बाजारग्रामीण आर्थिक, सामाजिक गतिविधियों को बढ़ाना और स्थानीय उत्पादों को स्थायी बाजार उपलब्ध कराना।
स्वास्थ्य और किसान योजनाएँदीनदयाल उपाध्याय किसान योजना और अटल आयुष्मान योजना के 15 लाख लाभार्थी।
उत्पाद ब्रांडिंगप्रदेश के हर जिले में एक उत्पाद की ब्रांडिंग की जा रही है।

जनवरी से शुरू होंगी 3 नई योजनाएँ:

सहकारिता मंत्री ने तीन महत्वपूर्ण योजनाओं की घोषणा की, जो जनवरी माह से शुरू होंगी:

योजना का नामलक्षित समूहऋण/सहायता विवरण
भारत यात्रा ऋणबुजुर्ग, महिला और युवा समूहसहकारी बैंक के माध्यम से 2 लाख रुपये तक का ऋण।
स्वरोजगार ऋणमहिलाएँसहकारी बैंक के माध्यम से 21,000 रुपये से 2 लाख रुपये तक का ऋण, बिना किसी गारंटी के।
त्वरित सामग्री खरीद ऋणफल, सब्जी आदि के ठेले लगाने वाले अंत्योदय परिवारसामग्री खरीदने के लिए कम समय के लिए 1% ब्याज पर ऋण।

अन्य जानकारी

सहकारी बैंक के प्रबंध निदेशक प्रदीप मल्होत्रा और विभाग के संयुक्त निबंधक नीरज बेलवाल ने भी मेले के उद्देश्यों पर प्रकाश डाला।

मेले में कृषि, उद्यान, पशुपालन, डेयरी, हस्तशिल्प, जैविक उत्पाद सहित विभिन्न सरकारी विभागों के स्टॉल लगाए गए। इस अवसर पर आंचल कला केंद्र की टीम ने पारंपरिक लोकगीतों से सभी का स्वागत किया। उद्घाटन कार्यक्रम में अध्यक्ष जिला पंचायत दीपा दरमवाल, भाजपा जिला अध्यक्ष प्रताप बिष्ट, जिलाधिकारी ललित मोहन रयाल सहित कई जनप्रतिनिधि और गणमान्य नागरिक मौजूद रहे। कार्यक्रम के दौरान कुल 12 लाभार्थियों को चेक भी प्रदान किए गए।

ADVERTISEMENTS
कैंचीधाम की भीड़ ने किया बेहाल!
दिन भर सरकते रहे वाहन
▶ पूरी खबर YouTube पर देखें