किच्छा/पंतनगर। ग्रामीण क्षेत्र की महिलाएं घर के काम निपटाने के बाद महिला समूह के माध्यम से अपनी आमदनी बड़ा रही है। महिलाओं द्वारा मडुवे के बिस्किट केक तैयार कर ग्राहकों को सप्लाई किया जा रहा है। महिलाओं के समूह द्वार पंतनगर किसान मेले में लगाई गई प्रदर्शनी में ग्राहकों को मडुवे के बिस्किट ओर ड्राई केक काफी पसंद आ रहे है।
घर के काम निपटाने के बाद महिलाएं पहाड़ी अनाज से मडुवे के बिस्किट और केक तैयार कर अपनी आमदनी बड़ा रही है। दरअसल किच्छा तहसील क्षेत्र के शान्तिपुरी गांव की महिलाओं द्वारा राष्ट्रीय आजीवन मिशन के तहत जाग्रती महिला समूह बनाया है। समूह की 13 महिलाएं मिलकर एक बेकरी सेंटर को संचालित करती है। जिसमें वह डिमांड के अनुसार मडुवे से बने बिस्किट और केक तैयार कर सप्लाई करतीं है।
Big Breaking : रिटायरमेंट की ऐज में पदोन्नति की ख्वाहिश ने ले ली जान
समूह की संचालिका कविता तिवारी ने बताया कि, अक्टूबर माह के पहले सप्ताह में अब तक वह 25 से 30 हजार रुपये का बिजनेस कर चुकी है। महिला समूह द्वारा किसान मेले में लगाये गए स्टाल में मडुवे का आटा, बिस्किट, केक, ड्राई केक, रेडी टू इट पकोड़ा मिक्चर और उत्तराखंड के कल्चर पर आधारित ऐपण आर्ट से बनी पूजा थाल, नेम प्लेट, पूजा चौकी, सगुन के लिफाफे की प्रदर्शनी लगाई गई है जो ग्राहकों को काफी पसंद भी आ रहे है।