HomeDelhiदिल्ली नगर निगम विधेयक पर संसद की मुहर

दिल्ली नगर निगम विधेयक पर संसद की मुहर

नई दिल्ली। राज्यसभा ने दिल्ली नगर निगम (संशोधन) विधेयक 2022 आज ध्वनिमत से पारित कर दिया जिससे इस पर संसद की मुहर लग गयी। लोकसभा इस विधेयक को पहले ही पारित कर चुकी है।

ADVERTISEMENTSAd Ad

इससे पहले सदन ने इस विधेयक को प्रवर समिति में भेजे जाने के मार्क्सवादी कम्युनिस्ट पार्टी के जॉन ब्रिटास के प्रस्ताव को ध्वनिमत से खारिज कर दिया। साथ ही सदन ने विधेयक में ब्रिटास और भारतीय कम्युनिस्ट पार्टी के विनय विश्वम के संशोधनों को भी नामंजूर कर दिया।

गृह मंत्री अमित शाह ने विधेयक पर करीब तीन घंटे तक चली बहस का जवाब देते हुए कहा कि यह विधेयक पूरी तरह से संविधान सम्मत है और इसे लाने में किसी भी तरीके से संविधान का उल्लंघन नहीं हुआ है। उन्होंने कहा कि तत्कालीन सरकार ने नगर निगम को आनन फानन में विभाजित किया था और उसे अब तक झेला जा रहा था लेकिन दिल्ली सरकार ने भाजपा शासित निगमों के साथ जिस तरह सौतेली मां जैसा व्यवहार किया उससे यह विधेयक लाना जरूरी हो गया था।

उन्होंने स्पष्ट किया कि तीनों निगमों के एकीकरण के बाद राजधानी में कोई प्रशासक नियुक्त नहीं किया जायेगा बल्कि इसके बजाय एक विशेष अधिकारी तैनात किया जायेगा जो गैर राजनीतिक होगा। उन्होंने स्पष्ट किया कि नगर निगम के चुनाव समय पर ही कराये जायेंगे।

ADVERTISEMENTS
RELATED ARTICLES

Leave a reply

Please enter your comment!
Please enter your name here

Most Popular

Recent Comments