क्या है पूरा मामला?
CNE REPORTER, अल्मोड़ा। नगर में लगातार बढ़ती चोरी की घटनाओं और अराजक तत्वों के सक्रिय होने से स्थानीय जनता में भारी आक्रोश और असुरक्षा का माहौल है। ताज़ा मामले में, नगर के लोअर मालरोड स्थित न्यू इंदिरा कॉलोनी के निवासियों ने पुलिस प्रशासन के ढुलमुल रवैये पर चिंता जताते हुए गुरुवार को वरिष्ठ पुलिस अधीक्षक (SSP) से मुलाकात की और एक शिकायती ज्ञापन सौंपा।
क्षेत्रवासियों का कहना है कि इन दिनों अल्मोड़ा जिला मुख्यालय सहित आसपास के ग्रामीण अंचलों में चोरों का गिरोह सक्रिय है। विशेषकर न्यू इंदिरा कॉलोनी में आए दिन हो रही वारदातों ने लोगों की रातों की नींद उड़ा दी है। चोर अंधेरे का फायदा उठाकर बड़ी सफाई से घरों को निशाना बना रहे हैं, जिससे स्थानीय परिवारों में दहशत व्याप्त है।
प्रतिनिधिमंडल की प्रमुख मांगें
एसएसपी को सौंपे गए ज्ञापन में कॉलोनी वासियों ने पुलिस सुरक्षा व्यवस्था को चाक-चौबंद करने के लिए निम्नलिखित सुझाव और मांगें रखी हैं:
- नियमित पुलिस गश्त: रात के समय कॉलोनी के संवेदनशील गलियों में पुलिस की उपस्थिति बढ़ाई जाए।
- CCTV निगरानी: मुख्य चौराहों और प्रवेश द्वारों पर हाई-डेफिनिशन सीसीटीवी कैमरे लगाए जाएं ताकि अपराधियों की पहचान हो सके।
- सघन सत्यापन अभियान: क्षेत्र में बाहर से आने वाले संदिग्ध व्यक्तियों और किराएदारों की गहराई से जांच की जाए।
- त्वरित खुलासा: हाल ही में हुई चोरी की घटनाओं का जल्द से जल्द पर्दाफाश कर माल बरामद किया जाए।
इनकी रही मौजूदगी
ज्ञापन सौंपने वाले प्रतिनिधिमंडल में मुख्य रूप से आनंद सिंह बिष्ट, रमेश सिंह कनवाल, मनोज सनवाल, केपी जोशी, चंदन गिरी गोस्वामी, दिवान सिंह भाकुनी, बीएस राना, नरेंद्र, गिरीश बिष्ट और मनोहर बृजवाल समेत कई अन्य वार्ड वासी शामिल रहे।
निष्कर्ष: स्थानीय निवासियों ने चेतावनी दी है कि यदि जल्द ही पुलिस ने ठोस कदम नहीं उठाए, तो वे आंदोलन के लिए विवश होंगे। अब देखना यह है कि पुलिस प्रशासन इस बढ़ते अपराध ग्राफ को रोकने के लिए क्या रणनीति अपनाता है।


