HomeUttarakhandChamoliउत्तराखंड : इस दिन खुलेंगे बद्रीनाथ मंदिर के कपाट

उत्तराखंड : इस दिन खुलेंगे बद्रीनाथ मंदिर के कपाट

ADVERTISEMENTSAd Ad Ad Ad Ad Ad Ad Ad

देहरादून। पांच फरवरी बसंत पंचमी के धार्मिक पर्व पर बद्रीनाथ धाम के कपाट खुलने की तिथि नरेंद्रनगर स्थित टिहरी नरेश के राज दरबार महाराजा मनुज्येंद्र शाह ने श्री गणेश व पंचांग पूजा के बाद बद्रीनाथ धाम के कपाट खोलने की तिथि आठ मई घोषित की है। करोड़ों हिंदुओं की आस्था के प्रतीक भगवान बद्रीनाथ धाम के कपाट आगामी आठ मई को प्रात: छह बजकर 15 मिनट पर श्रद्धालुओं के लिए खोले जाएंगे। राजपुरोहितों ने टिहरी नरेश महाराजा मनुज्येंद्र शाह की कुंडली देखकर धाम के कपाट खुलने की तिथि घोषित की।

वसंत पंचमी के मौके पर नरेंद्रनगर राजमहल में आचार्य कृष्ण प्रसाद उनियाल ने वैदिक मंत्रोच्चारण और विधि-विधान के साथ गणेश पूजन, पंचांग पूजन और चौकी पूजन के बाद महाराजा का वर्षफल और ग्रह नक्षत्रों की दशा देखकर भगवान कपाट खोलने की तिथि घोषित की।

उत्तराखंड हादसा : यहां मैक्स वाहन खाई में गिरा, तीन युवकों की दर्दनाक मौत

वहीं शनिवार को चतुर्थ केदार रुद्रनाथ मंदिर के कपाट खुलने की तिथि भी घोषित कर दी गई है। आगामी 19 मई को चतुर्थ केदार रुद्रनाथ मंदिर के कपाट खुलेंगे। 15 मई से 17 मई तक गोपीनाथ मंदिर गोपेश्वर में कपाट उद्घाटन की प्रक्रिया प्रारंभ होगी।

17 मई को रुद्रनाथ की चल विग्रह डोली गोपेश्वर से रुद्रनाथ के लिए प्रस्थान करेगी और 19 मई को पूर्ण विधि-विधान के साथ सुबह 8:00 बजे रुद्रनाथ जी के कपाट श्रद्धालुओं के लिए खोल दिए जाएंगे।

सितारगंज ब्रेकिंग : पुलिस को मिली बड़ी सफलता, 140 पेटी अंग्रेजी शराब बरामद

Almora : मुश्किल वक्त, SDRF सख्त ! बेहद कठिन हालातों में रेस्क्यू अभियान, पढ़िये पूरी ख़बर

Weather Alert, UK : मौसम विभाग ने इन जनपदों के लिए जारी किया अलर्ट, पढ़िये मौसम का लेटस्ट पूर्वानुमान

ADVERTISEMENTSAd Ad Ad Ad Ad Ad Ad Ad Ad Ad Ad
RELATED ARTICLES

Leave a reply

Please enter your comment!
Please enter your name here

Most Popular

Recent Comments