HomeUttarakhandAlmoraविश्व रक्तदाता दिवस : जिला और बेस चिकित्सालय में लगेगा स्वैच्छिक रक्तदान...

विश्व रक्तदाता दिवस : जिला और बेस चिकित्सालय में लगेगा स्वैच्छिक रक्तदान शिविर

“एक बूंद मानवता की, रक्तदान करें जीवन बचाएं”

अल्मोड़ा। ‘विश्व रक्तदाता दिवस’ (World Blood Donors Day 2026) के पावन अवसर पर आगामी 14 जून, दिन रविवार को प्रातः 10:00 बजे से अल्मोड़ा के दो प्रमुख केंद्रों में विशाल स्वैच्छिक रक्तदान शिविर का आयोजन किया जा रहा है। इंडियन रेडक्रॉस सोसायटी और ब्लड सेंटर अल्मोड़ा के संयुक्त तत्वावधान में यह शिविर जिला चिकित्सालय (अस्पताल) अल्मोड़ा एवं बेस चिकित्सालय (अस्पताल) अल्मोड़ा के ब्लड बैंक में आयोजित होगा।

ADVERTISEMENTSAd

इस वर्ष यह पूरा अभियान एक बेहद संवेदनशील और प्रेरक संदेश “एक बूंद मानवता की, रक्तदान करें जीवन बचाएं” के तहत चलाया जा रहा है। रेडक्रॉस सोसायटी अल्मोड़ा और जिला ब्लड बैंक प्रशासन ने जनपद के समस्त युवाओं, सामाजिक कार्यकर्ताओं और आम नागरिकों से इस पुनीत कार्य में बढ़-चढ़कर भाग लेने की अपील की है।

अपील पत्र के अनुसार, रक्तदान करने के इच्छुक लोग सीधे दोनों अस्पतालों के ब्लड बैंक में पहुंचकर अपनी स्वेच्छा से रक्तदान कर समाज सेवा के इस महायज्ञ में अपना योगदान दे सकते हैं।

रक्तदान क्यों है महादान?

आयोजकों का कहना है कि रक्तदान केवल एक प्रक्रिया नहीं, बल्कि किसी को नया जीवन देने का सबसे मानवीय माध्यम है।

  • एक यूनिट रक्त, कई जिंदगियां: हमारा थोड़ा सा रक्त किसी सड़क दुर्घटना पीड़ित, प्रसव के दौरान गंभीर स्थिति से जूझ रही गर्भवती महिला, थैलेसीमिया से पीड़ित बच्चों, कैंसर रोगियों या फिर किसी बड़े ऑपरेशन के मरीज के लिए जीवनदान साबित हो सकता है।
  • स्वास्थ्य के लिए भी बेहतर: रक्तदान करने से न सिर्फ दूसरों की जान बचती है बल्कि यह रक्तदाता के स्वयं के स्वास्थ्य (Promotes Good Health) और एक मजबूत समाज के निर्माण (Builds Stronger Communities) के लिए भी बेहद फायदेमंद है।

शिविर से जुड़ी मुख्य जानकारियां (At a Glance):

  • दिनांक व दिन: 14 जून 2026, रविवार
  • समय: प्रातः 10:00 बजे से निरंतर
  • स्थान: जिला चिकित्सालय अल्मोड़ा एवं बेस चिकित्सालय अल्मोड़ा का ब्लड बैंक परिसर
  • पंजीकरण व सूचना: अधिक जानकारी के लिए मोबाइल नंबर +91 95579 29638 पर संपर्क किया जा सकता है। इसके अलावा डोनर के रूप में पंजीकरण करने के लिए जारी पोस्टर (1.jpg) में दिए गए क्यूआर कोड (QR Code) को भी स्कैन किया जा सकता है।

रेडक्रॉस सोसायटी की विशेष अपील: “रक्तदान महादान है, आपका एक यूनिट रक्त किसी जरूरतमंद को नया जीवन दे सकता है। समाज सेवा के इस बेहतरीन अवसर पर आगे आएं, खुद भी रक्तदान करें और अपने आसपास के लोगों को भी इस पुण्य कार्य के लिए प्रोत्साहित करें।”

आइए, इस रविवार अल्मोड़ा को रक्त की कमी से मुक्त बनाने और मानवता का फर्ज निभाने के लिए कदम बढ़ाएं। ‘One Donation. Many Lives.’

ADVERTISEMENTS
Deepak Manral
Deepak Manralhttp://creativenewsexpress.com
तीन दशकों के करीब का कार्यानुभव रखने वाले दीपक मनराल पत्रकारिता जगत का एक सम्मानित नाम हैं। उन्होंने अपने करियर की शुरुआत वर्ष 1996 में एक त्रैमासिक पत्रिका के सहयोगी संपादक के रूप में की थी। बीते 25 वर्षों में उन्होंने अमर उजाला, दैनिक भास्कर, दैनिक आज, उत्तरांचल दीप और चारधाम टाइम्स जैसे प्रतिष्ठित समाचार पत्रों में 'ब्यूरो प्रमुख' की महत्वपूर्ण जिम्मेदारियाँ निभाई हैं। वर्तमान में वे 'गंगोत्री अक्षर उजाला पोस्ट' के संपादक हैं और सीएनई (CNE) मीडिया हाउस के संस्थापक व स्वामी के रूप में डिजिटल मीडिया को नई दिशा दे रहे हैं। अपनी निष्पक्ष और ईमानदार पत्रकारिता के लिए पहचाने जाने वाले मनराल आज भी प्रतिदिन 'ग्राउंड ज़ीरो' से जुड़कर सक्रिय पत्रकारिता कर रहे हैं।
RELATED ARTICLES

Leave a reply

Please enter your comment!
Please enter your name here

Most Popular

Recent Comments