HomeUttarakhandBageshwarBageshwar: सोलर फैंसिंग योजना बचाएगी जंगली जानवरों से क्षति

Bageshwar: सोलर फैंसिंग योजना बचाएगी जंगली जानवरों से क्षति

— पशुपालन मंत्री बहुगुणा बोले, सरकार योजना बना रही है
— जनपद भ्रमण के दौरान पत्रकारों से हुए मुखातिब

ADVERTISEMENTSAd Ad

सीएनई रिपोर्टर, बागेश्वर
जनपद प्रभारी एवं प्रदेश के पशुपालन मंत्री सौरभ बहुगुणा ने कहा कि जंगली जानवरों से हो नुकसान से बचाव के लिए सोलर फैंसिंग की योजना बनाने जा रही है। इसके लिए उरेडा को जारी बजट का सत्तर फीसदी बजट कृषि क्षेत्र को बचाने में किया जा रहा है। उन्होंने कहा कि राज्य सरकार कुमाऊं व गढ़वाल मंडल में पशु संरक्षण गृह भी बनाने जा रही है। जिसमें नगर क्षेत्र में आवारा घूम रहे जानवरों को रखा जाएगा।

जनपद भ्रमण पर आए प्रभारी मंत्री ने भाजपा जिला कार्यालय में पत्रकारों से वार्ता करते हुए कहा कि प्रदेश भर में जंगली जानवरों से कृषि को हो रहे नुकसान को देखते हुए सरकार ने इसकी रोकथाम के लिए सोलर फैंसिंग योजना तैयार की है। जिसके माध्यम से नुकसान वाले कृषि क्षेत्रों में सोलर फैंसिंग से घेराबंदी की जाएगी। इसके लिए उरेडा को जारी कुल बजट का 70 फीसदी खर्च कर्षि को हो रहे नुकसान को बचाने में किया जाएगा। जिले में लगातार बढ़ रहे नशे व स्मेक के बारे में उन्होंने कहा कि नशे के खिलाफ पूरे प्रदेश में मुख्यमंत्री द्वारा अभियान चलाया गया है। जिसे रोकने के लिए उन्होंने जिला स्तर पर पुलिस से लगातार अभियान चलाने को निर्देशित किया है। साथ ही दैनिक प्रगति रिपोर्ट भी उपलब्ध कराने को कहा है।

उन्होंने कहा कि पशुपालन विभाग द्वारा किसानों की आय दुगुनी करने के लिए सरकार लगातार अभिनव प्रयास कर रही है। जिसके तहत गोट वैली योजना शुरू की है जिसका शुभारम्भ जनपद मे कपकोट विधानसभा से की है। जिसमे पहले चरण में 15 लोगो को योजना से जोड़ा गया है। उन्होंने कहा सरकार मत्स्य पालन को भी बढ़ावा देने के लिए छोटे छोटे समूहों के टैंक बनाने के लिए राज्य सहायता पर धनराशि उपलब्ध करा रही है। इस अवसर पर भाजपा जिलाध्यक्ष इंद्र फर्स्वाण, विधायक सुरेश गड़ियां, प्रदेश प्रशिक्षण सह प्रभारी कुंदन परिवार, ब्लॉक प्रमुख पुष्पा आर्य, रघुवीर दफौटी आदि मौजूद थे।

ADVERTISEMENTS
RELATED ARTICLES

Leave a reply

Please enter your comment!
Please enter your name here

Most Popular

Recent Comments