नियमों का पालन न करने पर रिजर्व बैंक ने लगाया 14 बैंकों पर 14.5 करोड़ का जुर्माना

नई दिल्ली। भारतीय रिजर्व बैंक ने कुछ प्रावधानों का पालन नहीं करने पर 14 बैंकों पर मौद्रिक दंड लगाया है। बैंक ऑफ बड़ौदा सहित इन बैंकों को गैर-बैंकिंग वित्तीय कंपनियों को उधार देने, गैर-बैंकिंग वित्तीय कंपनियों को बैंक वित्त, ऋण और अग्रिम – सांविधिक और अन्य प्रतिबंधों पर आरबीआई द्वारा जारी निर्देशों के कुछ प्रावधानों का पालन न करने के लिए दंडित किया गया।
कुल मिलाकर, जुर्माना 14.50 करोड़ रुपये का है। कुल में से, बैंक ऑफ बड़ौदा को सबसे अधिक राशि – 2 करोड़ रुपये, और भारतीय स्टेट बैंक को सबसे कम राशि 0.50 करोड़ रुपये का जुर्माना लगाया गया। ताजा खबरों के लिए WhatsApp Group को जॉइन करें 👉 Click Now 👈
आरबीआई द्वारा एक समूह की कंपनियों के खातों की जांच की गई और यह पाया गया कि बैंक आरबीआई द्वारा जारी एक या अधिक उपरोक्त निर्देशों के प्रावधानों का पालन करने में विफल रहे हैं या बैंकिंग के विनियमन अधिनियम, 1949 के प्रावधानों का उल्लंघन किया है।
आरबीआई ने कहा, इसके अलावा, बैंकों को नोटिस जारी किए गए थे, जिसमें उन्हें कारण बताने के लिए सलाह दी गई थी कि बैंकिंग विनियमन अधिनियम, 1949 के प्रावधानों के निर्देशों या उल्लंघन के लिए जुर्माना क्यों नहीं लगाया जाना चाहिए।
अन्य खबरें
बड़ी खबर : प्रधानमंत्री मोदी के नए मंत्रिमंडल में अब कौन किस विभाग का मंत्री, पढ़ें पूरी लिस्ट
बड़ी खबर : उत्तराखंड में मिला डेल्टा प्लस वेरिएंट का पहला मामला, युवक पहुंचा लखनऊ
ताजा खबरों के लिए WhatsApp Group को जॉइन करें 👉 Click Now 👈
Corona Update Uttarakhand : आज राज्य में कोरोना से एक भी मौत नहीं, 77 नए केस मिले
बड़ी खबर (उत्तराखंड अपडेट) : अब 12 जुलाई से खुलेंगे शिक्षकों के लिए स्कूल, आदेश हुए जारी