राजपुर में जर्जर भवन का जीर्णोद्धार पूरा
रेडक्रॉस ने सराहा जनसहयोग का मॉडल
सीएनई रिपोर्टर, अल्मोड़ा। प्रशासन, सामाजिक संस्थाओं और जनसहयोग की साझेदारी ने एक आर्थिक रूप से कमजोर परिवार के जीवन में नई उम्मीद जगा दी है। जिलाधिकारी अल्मोड़ा के प्रयासों तथा प्लस एप्रोच फाउंडेशन की पहल से राजपुर क्षेत्र में लंबे समय से जर्जर और असुरक्षित भवन में रह रहे एक जरूरतमंद परिवार के घर का जीर्णोद्धार सफलतापूर्वक पूरा कर लिया गया। अब परिवार को सुरक्षित और बेहतर आवास मिलने से उनके चेहरे पर खुशी लौट आई है।
राजपुर क्षेत्र का यह परिवार लंबे समय से अत्यंत खराब स्थिति वाले भवन में रहने को विवश था। आर्थिक तंगी के कारण वे स्वयं मकान की मरम्मत कराने में सक्षम नहीं थे। ऐसे में जिलाधिकारी के सकारात्मक प्रयास और प्लस एप्रोच फाउंडेशन के सहयोग से भवन के जीर्णोद्धार का कार्य शुरू कराया गया, जिसे अब सफलतापूर्वक पूरा कर लिया गया है।

स्थानीय लोगों का कहना है कि यह पहल न केवल एक परिवार के लिए राहत लेकर आई है, बल्कि समाज में सहयोग और संवेदनशीलता का भी उत्कृष्ट उदाहरण बनी है।
रेडक्रॉस पदाधिकारियों ने दी शुभकामनाएं
भवन के जीर्णोद्धार कार्य के पूर्ण होने पर रेडक्रॉस सोसायटी के पदाधिकारी मौके पर पहुंचे और परिवार को शुभकामनाएं देते हुए इस मानवीय पहल में सहयोग करने वाले सभी लोगों का आभार व्यक्त किया।
पदाधिकारियों ने कहा कि जरूरतमंद लोगों तक सहायता पहुंचाना रेडक्रॉस का मूल उद्देश्य है और भविष्य में भी संस्था इसी प्रकार के जनहित एवं मानव सेवा से जुड़े कार्यों में सक्रिय सहयोग देती रहेगी।
समाज और प्रशासन के सामूहिक प्रयास से आता है सकारात्मक बदलाव
इस अवसर पर रेडक्रॉस के प्रदेश उपाध्यक्ष मनोज सनवाल ने कहा कि प्रशासन, सामाजिक संस्थाओं और आम नागरिकों के संयुक्त प्रयास से जरूरतमंद परिवारों के जीवन में वास्तविक और सकारात्मक परिवर्तन लाया जा सकता है। उन्होंने जिलाधिकारी अल्मोड़ा और प्लस एप्रोच फाउंडेशन की इस पहल की सराहना करते हुए इसे समाज के लिए प्रेरणादायी उदाहरण बताया।
‘सामाजिक उत्तरदायित्व निभाना हर नागरिक का दायित्व’
यूथ रेडक्रॉस चेयरमैन अमित साह ‘मोनू’ ने कहा कि समाज के कमजोर और जरूरतमंद वर्ग की सहायता करना प्रत्येक नागरिक का सामाजिक दायित्व है। ऐसे कार्य समाज में सेवा, सहयोग और मानवता की भावना को मजबूत करते हैं। उन्होंने विश्वास जताया कि रेडक्रॉस भविष्य में भी प्रशासन और सामाजिक संगठनों के साथ मिलकर जनकल्याण के कार्यों में सक्रिय भूमिका निभाता रहेगा।
जनप्रतिनिधियों और सामाजिक कार्यकर्ताओं ने की पहल की सराहना
कार्यक्रम में रेडक्रॉस सचिव मनोज भंडारी ‘मंटू’, उपसचिव अभिषेक जोशी, पार्षद विकास कुमार, नामित पार्षद कृष्ण बहादुर सिंह सहित अन्य जनप्रतिनिधियों और सामाजिक कार्यकर्ताओं ने भी इस पहल की प्रशंसा की।
उन्होंने कहा कि इस प्रकार के प्रयास न केवल जरूरतमंद परिवारों को राहत पहुंचाते हैं, बल्कि समाज में संवेदनशीलता, सहभागिता और परस्पर सहयोग की भावना को भी मजबूत करते हैं।
कार्यक्रम के दौरान पीयूष कुमार, रमेश लाल, सिद्धू कुमार, निखिल कुमार, दानिश सहित अनेक गणमान्य नागरिक उपस्थित रहे। सभी ने भवन के जीर्णोद्धार कार्य के पूरा होने पर प्रसन्नता व्यक्त करते हुए भविष्य में भी समाजहित और मानव सेवा से जुड़े ऐसे कार्यों को निरंतर जारी रखने का संकल्प दोहराया।


