HomeUttarakhandAlmoraAlmora Breaking: सरकारों की उपेक्षा से खिन्न पैरा मिलट्री के पूर्व सदस्य,...

Almora Breaking: सरकारों की उपेक्षा से खिन्न पैरा मिलट्री के पूर्व सदस्य, पूर्व पैरा मिलट्री कल्याण समिति के मंडलीय सम्मेलन में उजागर हुई पीड़ा

ADVERTISEMENTS
⚠️ बागेश्वर में मौसम का ‘रौद्र’ रूप

पहाड़ों में भारी बारिश के बाद क्या हैं हालात? सीधे ग्राउंड ज़ीरो से देखें यह विशेष वीडियो रिपोर्ट।

▶ वीडियो देखने के लिए क्लिक करें
SOURCE: YOUTUBE SHORTS

— अल्मोड़ा में जुटे पूर्व पैरा मिलट्री के सदस्य
— विभिन्न मांगें उठीं, संघर्ष का संकल्प लिया

सीएनई रिपोर्टर, अल्मोड़ा
पैरा मिलट्री के पूर्व सदस्य सरकारों की उपेक्षा से खिन्न हैं। उनके द्वारा सालों से अपनी पीड़ा संगठन के माध्यम से उजागर की जा रही है, किंतु सरकारों की तरफ से ज्यादा गौर नहीं फरमाया जा सका है। जिससे उनकी तमाम मांगें लंबित हैं। आज यहां आयोजित पूर्व पैरा मिलट्री कल्याण समिति के कुमाउं मंडलीय सम्मेलन में इसी उपेक्षा पर गहन मंत्रणा हुई। जिसमें कई मांगों के प्रस्ताव पास किए गए और इनकी पूर्ति के लिए एकजुटता से लड़ाई जारी रखने का संकल्प लिया गया।(आगे पढ़ें)

पूर्व पैरा मिलट्री कल्याण समिति की कुमायूं मंडलीय सम्मेलन आज यहां मिलम होटल के सभागार में आयोजित हुआ। सम्मेलन में वरिष्ठ पदाधिकारियों ने संगठन द्वारा समस्याओं के निदान के लिए प्रदेश व केंद्र सरकार स्तर तक किए जा रहे प्रयासों से सदस्यों को विस्तार से समझाया। वक्ताओं ने कहा कि लंबे समय से मांगें उठाई जा रही हैं, लेकिन कई मांगें लंबित ही पड़ी हैं। इसके अलावा इस पीड़ा को भी व्यक्त किया गया कि पैरा मिलट्री के जवान के ड्यूटी के दौरान शहीद होने पर उसे शहीद का दर्जा नहीं दिया जाता है। इसके अलावा कई सुविधाओं से पैरा मिलट्री के सदस्यों को वंचित रखा गया है। वक्ताओं ने कहा कि ऐसे हालात स्पष्ट कर रहे हैं कि पैरा मिलट्री के सदस्यों के साथ केंद्र सरकार तथा राज्य सरकारें सौतेला व्यवहार कर रही हैं।(आगे पढ़ें)

🔴 EXCLUSIVE: भीषण बस हादसा!

हल्द्वानी से पिथौरागढ़ जा रही बस पलटी, मौके पर मची चीख-पुकार!

हादसे की पूरी वीडियो और रेस्क्यू अभियान देखने के लिए ऊपर क्लिक करें।

यूट्यूब पर देखें

सम्मेलन की अध्यक्षता मंडलीय अध्यक्ष मनोहर सिंह नेगी तथा संचालन रूप सिंह बिष्ट ने किया। सम्मेलन में प्रमुख रूप से रानीखेत से हर सिंह नेगी,डीके पांडे व तारा दत्त शर्मा, हल्द्वानी से दरबान सिंह बोहरा, पिथौरागढ़ से लक्ष्मण सिंह मेहता, उधमसिंहनगर से विष्णुदत्त भट्ट, द्वाराहाट से रमेश सिंह, गोविंदपुर से हिम्मत सिंह, खटीमा से महेंद्र सिंह, सोमेश्वर से राम सिंह बिष्ट, चौखुटिया से गोपाल सिंह, भिकियासैंण से पान सिंह, अल्मोड़ा से केबी पांडेय, हर्षवर्धन चौधरी, बचे सिंह, टीएस कड़कोटी, डुंगर सिंह व दौल्त सिंह समेत अल्मोड़ा, पिथौरागढ़, नैनीताल, चंपावत, बागेश्वर, उधमसिंहनगर आदि जनपदों के कई प्रतिनिधि शामिल हुए।
ये प्रमुख मांगें उठाईं (आगे पढ़ें)

1— पैरा मिलट्री फोर्स के सदस्यों को सैनिकों को मिलने वाली सभी सुविधाएं दी जाएं।
2— वर्ष 2004 के बाद सेवानिवृत्त होने वाले पैरा मिलट्री के जवानों के लिए पुरानी पेंशन लागू की जाए।
3— सेना की तर्ज पर पैरा मिलट्री को भी विशेष वेतन दिया जाए।
4— हर जिले में पैरा मिलट्री कल्याणा बोर्ड की स्थापना की जाए।
5— पैरा मिलट्री सदस्यों के लिए हर तहसील व ब्लाक स्तर पर विश्राम गृह का निर्माण कराया जाए।
6— पैरा मिलट्री की चिकित्सा सुविधा के लिए हर जिले मेंपैरा मेडिकल हेल्थ स्कीम लागू की जाए और अस्पतालों का पैनल बनाया जाए।
7— पैरा मिलट्री के सदस्यों को पैरा मिलट्री कैंटीन में जीएसटी में 50 प्रतिशत तथा भवन कर में छूट प्रदान की जाए।
8— एसएसबी द्वारा पूर्व में दी जा रही कैंटीन व्यवस्था को दुबारा बहाल किया जाए।
9— पैरा मिलट्री के लिए अलग मंत्रालय बनाया जाए और मुख्य महानिदेशक का पद सृजित किया जाए।

———————————

ADVERTISEMENTS
RELATED ARTICLES

Leave a reply

Please enter your comment!
Please enter your name here

Most Popular

Recent Comments