Bageshwar News: जंगलों की आग पर नियंत्रण लगाएं

—मुख्यमंत्री ने वीडियो कांफ्रेसिंग के जरिये दिए निर्देश
सीएनई रिपोर्टर, बागेश्वर
मुख्यमंत्री पुष्कर सिंह धामी ने वीडियो कांफ्रेंस के जरिए जंगलों की आग को नियंत्रण करने के निर्देश दिए। उन्होंने कहा कि जंगलों में कम से कम आग लगे। आग नियंत्रित करने के लिए प्रबंधन और बेहतर तकनीक का उपयोग किया जाए। स्वयंसेवी, युवक, महिला मंगल दल और जनप्रतिनिधियों को भी अभियान में शामिल किया जाए।
सोमवार को सीएम ने वीसी के जरिए कहा कि जंगलों में आग की घटनाओं पर अंकुश लगाना जरूरी है। वन अनुसंधान संस्थान, विश्व विद्यालयों को शामिल किया जाए। लघु एवं दीर्घकालीन योजना बनाई जाए। मनेरगा के तहत पिरुल को हटाने का कार्य भी होना चाहिए। प्रत्येक व्यक्ति वन संपदा को अपनी संपत्ति समझे ऐसी बेहतरीन नीति बनाई जाए। प्रदेश में आपदा के दृष्टिगत 1700 आपदा मित्र तैयार किए गए हैं। उन्हें भी आग नियंत्रण और सुरक्षा में शामिल किया जाए। विभाग आपसी तालमेल बनाकर आग की घटनाओं को कम करेंगे।
उन्होंने निरंतर मानिटरिंग के लिए नोडल अधिकारी नामित करने के निर्देश वन महकमे को दिए। जिलाधिकारी विनीत कुमार ने फायर वाचर बढाने के लिए धनराशि की मांग की। आपदा मानकों को शिथिलता करने का सुझाव दिया। इस दौरान पुलिस अधीक्षक अमित श्रीवास्तव, प्रभागीय वनाधिकारी हिमांशु बागरी, उपजिलाधिकारी हरगिरि, परितोष वर्मा, मोनिका, राजकुमार पांडे आदि मौजूद थे।