HomeUttarakhandAlmoraआज भी सीलन भरे, क्षतिग्रस्त मकानों में रहने को विवश हैं अतिवृष्टि...

आज भी सीलन भरे, क्षतिग्रस्त मकानों में रहने को विवश हैं अतिवृष्टि प्रभावित

✒️ ग्राम सभा खत्याड़ी के गांव व राजपुरा वार्ड में कई प्रभावित

✒️ धर्म निरपेक्ष युवा मंच ने सौंपा ज्ञापन, डीएम ने गठित की जांच टीमें

सीएनई रिपोर्टर, अल्मोड़ा

ADVERTISEMENTSAd Ad

गत दिनों हुई भारी बारिश के बाद कई परिवार क्षतिग्रस्त व सीलन भरे मकानों में रहने को विवश हो चुके हैं। धर्मनिरपेक्ष युवा मंच ने यह मुद्दा उठाते हुए प्रशासन से तत्काल प्रभावित परिवारों को आवासों के जीर्णोद्धार के लिए धनराशि अवमुक्त करने की मांग की है।

मंच के संयोजक विनय किरौला ने कहा कि गत 06 अक्टूबर से लगातार पांच दिनों तक हुई बारिश के बाद विकासखंड हवालबाग के ग्राम खत्याड़ी के लांमबाखली व स्लमगड़ी में नारायण सिंह कनवाल, हरिश कनवाल, मदन सिंह कनवाल के आवासीय मकान क्षतिग्रस्त हो गए। जानमाल के खतरे को देखते हुए दो परिवार पंचायत घर में शरण लेने को मजबूर हो गए हैं। उन्होंने आग्रह किया कि उक्त परिवारों को मकानों से जानमाल के खतरे से बचाने के लिए आपदा के मद से आवास निर्माण करने के लिए तत्काल धनराशि दी जाए, ताकि उक्त परिवार सुरक्षित जीवनयापन कर सकें।

खत्याड़ी के निवासियों ने कहा कि खत्याड़ी अल्मोड़ा क्षेत्र की सबसे पुरानी व बड़ी ग्राम सभा के साथ ही स्वतंत्रता आंदोलन में महत्वपूर्ण भूमिका निभाने वालों की भूमि रही है। इस ग्राम सभा को विकास के मॉडल के रूप में विकसित किया जाना चाहिए। पहाड़ की विशेष भगोलिक स्थिति को देखते हुए आपदा नीति में सुधार लाने की आवश्यकता है।

उन्होंने कहा कि ग्राम सभा खत्याड़ी व नगर पालिका अल्मोड़ा के राजपुर वार्ड के लगभग हर घर में पानी की उचित निकासी न होने के कारण सीलन व घरों में पानी घुस जाता है। जिसका निकास नाली बना कर समाधान किया जाए।
धर्मनिरपेक्ष युवा मंच ने समस्याओं का शीघ्र निराकरण के साथ ही स्वतंत्रता आंदोलन से जुड़े ऐतिहासिक ग्राम सभा खत्याड़ी को मॉडल ग्राम सभा के रूप में विकसित करने का प्रस्ताव शासन को भेजे जाने की मांग भी की।

इधर मंच की मांग पर जिलाधिकारी ने सिंचाई विभाग व भू-गर्भ की टीम गठित कर पानी की निकासी तथा घरों में घुस रहे पानी के कारणों को जानने के प्रयास शुरू कर दिए हैं। शीघ्र ही अग्रिम कार्रवाई की जायेगी। ज्ञापन देने वालों में मंच के संयोजक विनय किरौला, श्याम कनवाल, मुन्ना लटवाल, जगदीश नगरकोटी, लता पांडे, मदन सिंह कनवाल, नारायण कनवाल, राहुल कनवाल, रवीन्द्र कनवाल, वीरेंद्र कनवाल, प्रेम सिंह कनवाल, नारायण सिंह कनवाल, मदन सिंह कनवाल, कार्तिकेय कनवाल, अभिषेक कनवाल, नीरज कनवाल, रोनित कनवाल, भूमित बिष्ट, मयंक पंत, कृष्णा आर्या, नीरज राज, संजय आर्या आदि उपस्थित थे।

ADVERTISEMENTS
Deepak Manral
Deepak Manralhttp://creativenewsexpress.com
तीन दशकों के करीब का कार्यानुभव रखने वाले दीपक मनराल पत्रकारिता जगत का एक सम्मानित नाम हैं। उन्होंने अपने करियर की शुरुआत वर्ष 1996 में एक त्रैमासिक पत्रिका के सहयोगी संपादक के रूप में की थी। बीते 25 वर्षों में उन्होंने अमर उजाला, दैनिक भास्कर, दैनिक आज, उत्तरांचल दीप और चारधाम टाइम्स जैसे प्रतिष्ठित समाचार पत्रों में 'ब्यूरो प्रमुख' की महत्वपूर्ण जिम्मेदारियाँ निभाई हैं। वर्तमान में वे 'गंगोत्री अक्षर उजाला पोस्ट' के संपादक हैं और सीएनई (CNE) मीडिया हाउस के संस्थापक व स्वामी के रूप में डिजिटल मीडिया को नई दिशा दे रहे हैं। अपनी निष्पक्ष और ईमानदार पत्रकारिता के लिए पहचाने जाने वाले मनराल आज भी प्रतिदिन 'ग्राउंड ज़ीरो' से जुड़कर सक्रिय पत्रकारिता कर रहे हैं।
RELATED ARTICLES

Leave a reply

Please enter your comment!
Please enter your name here

Most Popular

Recent Comments