HomeBreaking Newsमौसम का 'महा-संकट': आधा हिंदुस्तान 47°C के पार झुलसा

मौसम का ‘महा-संकट’: आधा हिंदुस्तान 47°C के पार झुलसा

10 राज्यों में रेड-ऑरेंज अलर्ट, जानिए कब और कैसे आएगा मानसून

नई दिल्ली / भोपाल / जयपुर / लखनऊ: देश इस समय मौसम के दो चरम छोरों (Extreme Weather) का सामना कर रहा है। एक तरफ जहां उत्तर और मध्य भारत भीषण गर्मी और जानलेवा हीटवेव (लू) की चपेट में हैं, वहीं दूसरी तरफ मानसून ने भारत की मुख्य भूमि की ओर कदम बढ़ा दिए हैं। मौसम विभाग (IMD) के अनुसार, अगले 7 दिन देश के 10 राज्यों के लिए बेहद भारी रहने वाले हैं, जहां पारा 45°C से 48°C के बीच तांडव मचा रहा है।

ADVERTISEMENTSAd Ad
  1. 2002 जैसा ‘मानसून संकट’: केरल तो जल्दी पहुंचेगा, लेकिन पूरे देश में लगेगा समय
    मौसम प्रेमियों के लिए एक अच्छी और एक चिंताजनक खबर है।

अच्छी खबर: दक्षिण-पश्चिम मानसून ने अंडमान-निकोबार द्वीप समूह को पूरी तरह कवर कर लिया है। मौसम विभाग का अनुमान है कि तय समय (1 जून) से पहले, यानी 22 से 26 मई के बीच मानसून केरल पहुंच जाएगा।

चिंताजनक खबर: इस बार मानसून की रफ्तार बहुत धीमी रहने की आशंका है। निजी मौसम एजेंसी ‘स्काईमेट वेदर’ के अनुसार, इस साल 2002 जैसा खतरा मंडरा रहा है। मानसून लगातार बरसने के बजाय बार-बार अटकेगा (मानसून ब्रेक)। जून से सितंबर के बीच 7 से 14 दिनों के कई ‘ड्राई स्पेल’ (बिना बारिश के दिन) आ सकते हैं। साल 2002 में मानसून को पूरे देश को कवर करने में रिकॉर्ड 79 दिन लगे थे और वह 15 अगस्त को पूरे भारत में छा पाया था। इस बार भी ऐसी ही सुस्त रफ्तार पूरे देश को तरसा सकती है।

  1. ‘भट्ठी’ बना उत्तर-मध्य भारत: बांदा देश में सबसे गर्म (47.6°C)
    आधा हिंदुस्तान इस वक्त भीषण लू की मार झेल रहा है। सोमवार को देश के 6 राज्यों में पारा 46 डिग्री सेल्सियस को पार कर गया:

उत्तर प्रदेश: बांदा 47.6°C के साथ लगातार दूसरे दिन देश का सबसे गर्म शहर रहा। प्रयागराज में तापमान 46.8°C दर्ज किया गया। गर्मी के कारण काशी, आगरा समेत 3 शहरों में स्कूलों को बंद करना पड़ा है।

पंजाब व हरियाणा: पंजाब के बठिंडा में पारा 47°C और हरियाणा के सिरसा में 46.2°C तक जा पहुंचा। चंडीगढ़ समेत पंजाब के 10 जिलों में लू का अलर्ट है।

मध्य प्रदेश: एमपी के 22 शहरों में सीजन में पहली बार पारा 44°C के पार गया। खजुराहो में तापमान 46.8°C और नौगांव में 46°C दर्ज किया गया, जिसने पिछले कई सालों के रिकॉर्ड तोड़ दिए हैं।

राजस्थान व बिहार: राजस्थान के 9 शहरों में पारा 45°C से अधिक रहा, जिसके कारण 200 से अधिक गांवों और शहरों में पानी का गंभीर संकट खड़ा हो गया है। वहीं बिहार के गयाजी में पारा 44.6°C रहा; कैमूर, बक्सर और रोहतास में हीटवेव का ‘रेड अलर्ट’ जारी किया गया है।

आगामी दो दिनों (20-21 मई) का मौसम पूर्वानुमान:
20 मई (हीटवेव और पहाड़ी राज्यों में ओले): राजस्थान के 19, यूपी के 33 और पंजाब के 10 जिलों में भीषण हीटवेव चलेगी। हालांकि, राहत की बात यह है कि झारखंड में बारिश का ऑरेंज अलर्ट है। वहीं, जम्मू-कश्मीर, हिमाचल प्रदेश और उत्तराखंड के पहाड़ी इलाकों में बारिश के साथ ओले (Hailstorm) गिरने की संभावना है।

21 मई (गंभीर हीटवेव और भारी बारिश का डबल अटैक): राजस्थान में ‘गंभीर हीटवेव’ का अलर्ट है, जहां रातें भी बेहद गर्म रहेंगी। इसके अलावा दिल्ली, एमपी, छत्तीसगढ़, हरियाणा, तेलंगाना और महाराष्ट्र में भी लू का कहर जारी रहेगा। दूसरी तरफ, पूर्वोत्तर और दक्षिण भारत के राज्यों—असम, मेघालय, केरल, कर्नाटक और तमिलनाडु में भारी बारिश का अनुमान है।

हेल्थ बुलेटिन: ‘हीट एडेमा’ का खतरा, डॉक्टर बोले- कोल्ड ड्रिंक से बचें
भीषण गर्मी के बीच डॉक्टरों ने सेहत को लेकर गंभीर चेतावनी जारी की है:

हीट एडेमा (Heat Edema): तेज गर्मी में शरीर खुद को ठंडा रखने के लिए ब्लड वेसल्स और फ्लूइड बैलेंस में बदलाव करता है, जिससे कई लोगों के हाथ-पैरों में सूजन आ जाती है। इसे नजरअंदाज न करें और तुरंत डॉक्टर से संपर्क करें।

आइसक्रीम और कोल्ड ड्रिंक का धोखा: डॉक्टरों के अनुसार, अत्यधिक ठंडी चीजें और कोल्ड ड्रिंक्स शरीर को तुरंत ठंडक देने का भ्रम पैदा करती हैं, लेकिन साइंस के मुताबिक ये अंदरूनी तौर पर शरीर का तापमान बढ़ा देती हैं और पाचन बिगाड़ती हैं। ठंडक के लिए मटका पानी, सत्तू, छाछ, आम पन्ना और मौसमी फलों का सेवन करें।

आपकी राय: क्या आपके इलाके में भी गर्मी ने रिकॉर्ड तोड़े हैं? हमें कमेंट में जरूर बताएं और दोपहर 12 से 4 बजे के बीच बिना काम के घर से बाहर निकलने से बचें!

  • हरियाणा में आग उगल रहा आसमान: रोहतक में 47 के पास पहुंचा पारा, झुलसा रहे लू के थपेड़े; अभी नहीं मिलेगी राहत

मौजूदा मौसम के आंकड़ों के अनुसार, भारत में इस समय सबसे ज्यादा तापमान उत्तर प्रदेश के बांदा जिले में दर्ज किया गया है, जहाँ पारा 48.2 डिग्री सेल्सियस तक पहुँच गया है。

बांदा के अलावा, भारत के कई अन्य हिस्सों में भी भीषण गर्मी और लू (Heatwave) का प्रकोप जारी है:

  • प्रयागराज (उत्तर प्रदेश): यहाँ भी तापमान 47 डिग्री से ऊपर चल रहा है。
  • राजस्थान और मध्य प्रदेश: इन राज्यों के कई शहर, जैसे जैसलमेर, बाड़मेर और खजुराहो, भीषण गर्मी की चपेट में हैं。
  • विदर्भ क्षेत्र (महाराष्ट्र): यहाँ के अकोला जैसे शहरों में भी तापमान लगभग 47 डिग्री सेल्सियस के करीब रिकॉर्ड किया गया है。

यदि आप किसी विशिष्ट शहर या राज्य के सटीक तापमान की जाँच करना चाहते हैं, तो आप नवीनतम अपडेट के लिए भारत मौसम विज्ञान विभाग (IMD) की वेबसाइट देख सकते हैं।

ADVERTISEMENTS
Deepak Manral
Deepak Manralhttp://creativenewsexpress.com
तीन दशकों के करीब का कार्यानुभव रखने वाले दीपक मनराल पत्रकारिता जगत का एक सम्मानित नाम हैं। उन्होंने अपने करियर की शुरुआत वर्ष 1996 में एक त्रैमासिक पत्रिका के सहयोगी संपादक के रूप में की थी। बीते 25 वर्षों में उन्होंने अमर उजाला, दैनिक भास्कर, दैनिक आज, उत्तरांचल दीप और चारधाम टाइम्स जैसे प्रतिष्ठित समाचार पत्रों में 'ब्यूरो प्रमुख' की महत्वपूर्ण जिम्मेदारियाँ निभाई हैं। वर्तमान में वे 'गंगोत्री अक्षर उजाला पोस्ट' के संपादक हैं और सीएनई (CNE) मीडिया हाउस के संस्थापक व स्वामी के रूप में डिजिटल मीडिया को नई दिशा दे रहे हैं। अपनी निष्पक्ष और ईमानदार पत्रकारिता के लिए पहचाने जाने वाले मनराल आज भी प्रतिदिन 'ग्राउंड ज़ीरो' से जुड़कर सक्रिय पत्रकारिता कर रहे हैं।
RELATED ARTICLES

Leave a reply

Please enter your comment!
Please enter your name here

Most Popular

Recent Comments