AlmoraUttarakhand

अल्मोड़ाः गांवों में कूड़ा निस्तारण की समुचित व्यवस्था की तालीम जनप्रतिनिधियों को दी


विकासखंड कार्यालय द्वाराहाट में एक दिनी कार्यशाला

सीएनई रिपोर्टर, अल्मोड़ाः विकासखंड कार्यालय द्वाराहाट में ग्रामीण क्षेत्रों में समुचित कूड़ा निस्तारण एवं सिंगल यूज प्लास्टिक संग्रहण के लिए एक दिनी कार्यशाला आयोजित हुई। जिसमें विकासखंड के प्रमुख, ग्राम प्रधान तथा क्षेत्र पंचायत सदस्य व अन्य लोगों को प्रशिक्षण दिया गया।

कार्यशाला का उद्घाटन ब्लाक प्रमुख द्वाराहाट दीपक किरोला ने दीप प्रज्वलित कर किया। इसमें ठोस एवं तरल अपशिष्ट प्रबंधन, सार्वजनिक प्लास्टिक निस्तारण पर जन प्रतिनिधियों को ग्राम पंचायत, क्षेत्र पंचायत एवं जिला पंचायत की भूमिका से अवगत कराया गया। जिला विकास अधिकारी केएन तिवारी ने कार्यशाला में ठोस एवं तरल अपशिष्ट प्रबंधन में समुदाय की भूमिका, कूड़े के सोर्स एग्रीगेशन, कूड़ा एकत्रीकरण एवं निस्तारण में ग्राम पंचायत की भूमिका तथा न्याय पंचायत वार कूड़ा निस्तारण के लिए कूड़ा गाड़ी के रूट चार्ट निर्धारण में क्षेत्र पंचायत की भूमिका के संबंध में उपस्थित जनप्रतिनिधियों से चर्चा की गई।

इस मौके पर ग्राम पंचायत एवं क्षेत्र पंचायत के 15वें वित्त आयोग द्वारा स्वच्छता मद के लिए टाइड फंड के तहत होने वाले कार्यों का विवरण पर जिला पंचायत राज अधिकारी अल्मोड़ा द्वारा समस्त जनप्रतिनिधियों को विस्तार पूर्वक जानकारी दी गई। इस दौरान खंड विकास अधिकारी द्वाराहाट संतोष जेठी, सहायक विकास अधिकारी पंचायत द्वाराहाट कुंदन पुरी, प्रधान संगठन अध्यक्ष द्वाराहाट नारायण सिंह अधिकारी सहित अन्य उपस्थित रहे।

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *


Back to top button
किचन गार्डन में जरूर लगाएं ये पौधे, सेहत के लिए भी फायदेमंद Uttarakhand : 6 PCS अधिकारियों के तबादले शाहरूख खान की फिल्म डंकी 100 करोड़ के क्लब में शामिल हिमाचल में वर्षा, बर्फबारी होने से बढ़ी सर्दी Uttarakhand Job : UKSSSC ने निकाली 229 पदों पर भर्ती