HomeUttarakhandAlmoraरेडक्रॉस ने दिया हरियाली का संदेश, वृहद वृक्षारोपण

रेडक्रॉस ने दिया हरियाली का संदेश, वृहद वृक्षारोपण

पौधों के संरक्षण का संकल्प

सीएनई रिपोर्टर, अल्मोड़ा। पर्यावरण संरक्षण और हरित क्षेत्र के विस्तार को बढ़ावा देने के उद्देश्य से रेडक्रॉस सोसायटी की ओर से वृहद वृक्षारोपण कार्यक्रम आयोजित किया गया। कार्यक्रम में प्रशासनिक अधिकारियों से लेकर रेडक्रॉस पदाधिकारियों, यूथ रेडक्रॉस के सदस्यों, व्यापारियों और सामाजिक कार्यकर्ताओं ने उत्साहपूर्वक भागीदारी की। सभी ने पौधे रोपने के साथ ही उनके संरक्षण और नियमित देखभाल का संकल्प लिया।

ADVERTISEMENTS

वृक्षारोपण कार्यक्रम के दौरान वक्ताओं ने कहा कि पर्यावरण संरक्षण केवल पौधे लगाने तक सीमित नहीं होना चाहिए। लगाए गए पौधों को सुरक्षित रखना और उनके नियमित संवर्धन की जिम्मेदारी भी उतनी ही महत्वपूर्ण है। इसी उद्देश्य से कार्यक्रम में शामिल लोगों ने रोपे गए पौधों की देखभाल करने का संकल्प लिया।

सीडीओ बोले—पर्यावरण संरक्षण हर नागरिक की जिम्मेदारी

कार्यक्रम में मुख्य विकास अधिकारी रामजी शरण शर्मा ने कहा कि पर्यावरण संरक्षण वर्तमान समय की सबसे महत्वपूर्ण जरूरतों में शामिल है। यह केवल सरकारी विभागों की जिम्मेदारी नहीं, बल्कि प्रत्येक नागरिक का दायित्व है।

उन्होंने कहा कि लगातार बढ़ते पर्यावरणीय असंतुलन को रोकने के लिए अधिक से अधिक पौधे लगाए जाने चाहिए। साथ ही पौधारोपण के बाद उनकी नियमित देखभाल और सुरक्षा सुनिश्चित करना भी जरूरी है। उन्होंने लोगों से अपील की कि पौधारोपण को महज एक दिन के अभियान तक सीमित न रखें, बल्कि इसे निरंतर चलने वाली जिम्मेदारी के रूप में अपनाएं।

सामाजिक सेवा के साथ पर्यावरण संरक्षण पर रेडक्रॉस का फोकस

रेडक्रॉस अध्यक्ष आशीष वर्मा ने कहा कि रेडक्रॉस सोसायटी सामाजिक सेवा के साथ-साथ पर्यावरण संरक्षण के क्षेत्र में भी निरंतर कार्य कर रही है। उन्होंने कहा कि स्वच्छ, स्वस्थ और सुरक्षित समाज के निर्माण के लिए पर्यावरण का संरक्षण बेहद आवश्यक है।

उन्होंने कहा कि पर्यावरण सुरक्षित रहेगा तभी आने वाली पीढ़ियों को स्वच्छ हवा, पानी और बेहतर प्राकृतिक वातावरण उपलब्ध कराया जा सकेगा। इसलिए समाज के प्रत्येक वर्ग को पर्यावरण संरक्षण के अभियानों में सक्रिय भागीदारी करनी चाहिए।

यूथ रेडक्रॉस सहित विभिन्न वर्गों ने की भागीदारी

वृहद वृक्षारोपण कार्यक्रम में यूथ रेडक्रॉस के सदस्यों सहित विभिन्न सामाजिक और व्यावसायिक संगठनों से जुड़े लोगों ने भी सक्रिय भागीदारी की। कार्यक्रम में युवाओं ने पौधे रोपने के साथ ही लोगों को पर्यावरण संरक्षण के प्रति जागरूक करने का संदेश दिया।

इस दौरान यूथ रेडक्रॉस अध्यक्ष अमित साह ‘मोनू’, यूथ रेडक्रॉस उपसचिव अभिषेक जोशी, वरिष्ठ रेडक्रॉस सदस्य कृष्ण बहादुर सिंह, रवि रौतेला, व्यापार मंडल अध्यक्ष अजय वर्मा, सुनील कर्नाटक, कैलाश गुरुरानी, गोविंद मटेला और अनुज साह सहित वन दरोगा इंदिरा मर्तोलिया एवं अन्य लोग मौजूद रहे।

पर्यावरण संरक्षण के साथ स्वच्छता और जागरूकता अभियान भी होंगे

कार्यक्रम के समापन पर रेडक्रॉस पदाधिकारियों ने कहा कि पर्यावरण संरक्षण, स्वच्छता और सामाजिक जागरूकता से जुड़े कार्यक्रमों को भविष्य में भी निरंतर आगे बढ़ाया जाएगा। उन्होंने कहा कि सामूहिक प्रयासों से ही पर्यावरण संरक्षण के लक्ष्य को प्रभावी ढंग से हासिल किया जा सकता है।

वृहद वृक्षारोपण कार्यक्रम ने लोगों को प्रकृति के प्रति अपनी जिम्मेदारी समझने और पर्यावरण संरक्षण को दैनिक जीवन का हिस्सा बनाने का संदेश दिया। उपस्थित लोगों ने अधिक से अधिक पौधे लगाने के साथ ही उनके संरक्षण और संवर्धन का संकल्प दोहराया।

ADVERTISEMENTS
Deepak Manral
Deepak Manralhttp://creativenewsexpress.com
तीन दशकों के करीब का कार्यानुभव रखने वाले दीपक मनराल पत्रकारिता जगत का एक सम्मानित नाम हैं। उन्होंने अपने करियर की शुरुआत वर्ष 1996 में एक त्रैमासिक पत्रिका के सहयोगी संपादक के रूप में की थी। बीते 25 वर्षों में उन्होंने अमर उजाला, दैनिक भास्कर, दैनिक आज, उत्तरांचल दीप और चारधाम टाइम्स जैसे प्रतिष्ठित समाचार पत्रों में 'ब्यूरो प्रमुख' की महत्वपूर्ण जिम्मेदारियाँ निभाई हैं। वर्तमान में वे 'गंगोत्री अक्षर उजाला पोस्ट' के संपादक हैं और सीएनई (CNE) मीडिया हाउस के संस्थापक व स्वामी के रूप में डिजिटल मीडिया को नई दिशा दे रहे हैं। अपनी निष्पक्ष और ईमानदार पत्रकारिता के लिए पहचाने जाने वाले मनराल आज भी प्रतिदिन 'ग्राउंड ज़ीरो' से जुड़कर सक्रिय पत्रकारिता कर रहे हैं।
RELATED ARTICLES

Leave a reply

Please enter your comment!
Please enter your name here

Most Popular

Recent Comments