NainitalUttarakhand

हल्द्वानी : 3 फरवरी को कोटाबाग में लगेगा शिविर, जनसमस्याओं का होगा निवारण


कालाढूंगी/हल्द्वानी। क्षेत्रीय विधायक, पूर्व कैबिनेट मंत्री एवं प्रदेश अध्यक्ष बंशीधर भगत की अध्यक्षता में कल 3 फरवरी बुधवार को कोटाबाग में बहुउददेशीय शिविर एवं जनता दरबार का आयोजन जिला प्रशासन द्वारा किया जायेगा। जानकारी देते हुए भगत ने बताया कि 3 फरवरी को प्रातः 11 बजे से राजकीय इन्टर कालेज कोटाबाग के प्रांगण में बहुउददेशीय शिविर एवं जनता दरबार आयोजित होगा। इस शिविर में जनसमस्यायें सुनी जायेंगी तथा शिकायतों का शिविर में ही निस्तारण किया जायेगा। शिविर में जिलाधिकारी सविन बंसल के साथ ही जिलेभर के सभी जिलास्तरीय अधिकारी मौजूद रहेंगे। शिविर में जनकल्याणकारी योजनाओं से सम्बन्धित विभिन्न विभागों द्वारा स्टाल भी लगाये जायेंगे।

भगत ने बताया कि समाज कल्याण विभाग द्वारा वृद्वावस्था पेंशन, विधवा एवं विकलांग भरण पोषण, किसान पेंशन, तीलू रौतेली पेंशन, परित्यक्ता पेंशन की जानकारी दी जायेगी तथा पेंशन सम्बन्धी पात्र लोगो के फार्म भरवाये जायेंगे। कैम्प में छात्रवृत्ति, जनश्री बीमा योजना, राष्ट्रीय पारिवारिक लाभ योजना तथा गौरादेवी कन्या धन योजनाओं के फार्म भी भरवाये जायेंगे। शिविर में दिव्यांगो का परीक्षण कर मौके पर ही दिव्यांग प्रमाण पत्र भी उपलब्ध कराये जायेगे। बाल विकास विभाग द्वारा क्षेत्र के अवस्थित निकटतम आंगनबाडी केन्द्रों में अध्ययरत बच्चों तथा उत्कृष्ट कार्मिकों को शिविर में पुरस्कृत किया जायेगा। बाल विकास विभाग द्वारा बेबी किटस, कलरिंग किट्स, स्वच्छता किट, तथा डिस्नरी आदि भी वितरित की जायेगी।

स्वास्थ्य विभाग की टीम द्वारा ऑफलाइन विकलांग प्रमाण पत्र जारी किये जायेंगे तथा शिविर में भाग लेने वाले लोगों का निशुल्क स्वास्थ्य परीक्षण कर निशुल्क दवाईयां दी जायेगी कैम्प में आनेवाले बच्चों का टीकाकरण एवं गर्भवती महिलाओं की जांच कर निशुल्क दवाईया दी जायेगी। राजस्व विभाग द्वारा शिविर में आय, जाति, चरित्र तथा स्थाई निवास प्रमाण पत्र भी निर्गत किये जायेंगे। उन्होंने बताया कि विद्युत विभाग द्वारा विद्युत बिलों का भुगतान तथा विद्युत विभाग से सम्बन्धित समस्याओ का निराकरण किया जायेगा।

पेयजल विभाग द्वारा पेयजल बिलों का भुगतान एवं उसमें सुधार तथा पेयजल से सम्बन्धित समस्याओं का निराकरण भी किया जायेगा। ग्राम्य विकास विभाग द्वारा परिवार रजिस्टर की नकल, बीपीएल क्रमांक प्रमाण पत्र, स्वरोजगार योजना के अन्तर्गत वित्त पोषण किया जायेगा। खाद्य एवं आपूर्ति विभाग द्वारा राष्ट्रीय खाद्य योजना के अन्तर्गत डिजिटाइजेशन के दौरान आई त्रुटियों का निराकरण शिविर में किया जायेगा। एपीएल तथा बीपीएल तथा अन्त्योदय राशन कार्ड बनाये जाने की कार्यवाही की जायेगी। भगत ने जनता से अपील की कि अधिक से अधिक संख्या में शिविर में पहुंचकर सरकारी योजनाओं की जानकारी प्राप्त करते हुए लाभ उठायें।

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *


Back to top button
किचन गार्डन में जरूर लगाएं ये पौधे, सेहत के लिए भी फायदेमंद Uttarakhand : 6 PCS अधिकारियों के तबादले शाहरूख खान की फिल्म डंकी 100 करोड़ के क्लब में शामिल हिमाचल में वर्षा, बर्फबारी होने से बढ़ी सर्दी Uttarakhand Job : UKSSSC ने निकाली 229 पदों पर भर्ती