HomeUttarakhandAlmoraअल्मोड़ा: कोसी से सिल्ट हटाने को वैज्ञानिक तकनीक लाएं—मनोज तिवारी

अल्मोड़ा: कोसी से सिल्ट हटाने को वैज्ञानिक तकनीक लाएं—मनोज तिवारी

✒️ विधायक ने कोसी मटेला पंप व पेयजलापूर्ति के इंतजामों का औचक निरीक्षण किया

सीएनई रिपोर्टर, अल्मोड़ा: अल्मोड़ा के विधायक मनोज तिवारी ने आज कोसी मटेला पम्प परिसर का किया औचक निरीक्षण किया और पेयजलापूर्ति के इंतजामों सहित विद्युत उपकरणों के रखरखाव की स्थिति बारीकी से परखी। साथ ही जल संस्थान के अधिशासी अभियंता अशोक कुमार सोनी को पंपिग के दौरान कोसी नदी से भारी मात्रा में आ रही सिल्ट को हटाने के लिए नयी वैज्ञानिक तकनीक के लिए उचित कदम उठाने के निर्देश दिये।

विधायक ने कहा कि बार—बार की समस्या से छुटकारा पाने के लिए जो कारगर तकनीक बनेगी, उसे लागू कराने के लिए भरसक प्रयास किये जायेंगे। श्री तिवारी ने विगत दिवस चमोली घटना से बड़ा सबक लेने की बात करते हुए अधिकारियों से मटेला पम्प में विद्युत उपकरणों में विशेष ध्यान देने के निर्देश दिये। उन्होंने कहा कि चमोली जैसी घटनाओं की पुनरावृत्ति को रोकने के लिए अधिकारियों एंव कार्मिकों की रोटेशन के आधार पर तैनाती करने एवं उच्च गुणवत्ता के विद्युत उपकरणों को पंप में लगाने के भी निर्देश दिये। उन्होंने कहा कि उनके पहले कार्यकाल में कोसी बैराज का निर्माण होने से अल्मोड़ा के पेयजल संकट को दूर करने में काफी मदद मिली है। अब कोसी बैराज के विस्तारीकरण एवं नदी में आ रही सिल्ट को रोकने के लिए शीघ्र ही विशेषज्ञों की एक टीम को मुख्यमंत्री पुष्कर सिंह धामी से मिलेगी।

उन्होंने अधिशासी अभियन्ता को मानसून सीजन में 40 लाख लीटर क्षमता वाले विक्टर मोहन जोशी जलाशय में हरसमय पेयजल भण्डारण सुनिश्चित कराने के विशेष निर्देश दिये। निरीक्षण में विधायक के कांग्रेस जिलाध्यक्ष भूपेन्द्र सिंह भोज गुडडू, प्रदेश काँग्रेस अल्पसंख्यक महामंत्री अमन अंसारी, ब्लाक अध्यक्ष देवेन्द्र बिष्ट, दिनेश जोशी सहित जल संस्थान के अधिशासी अभियन्ता एके सोनी, सहायक अभियन्ता मंजुल मेहता, अवर अभियन्ता अर्जुन सिंह नेगी शामिल रहे।

Ad Ad
RELATED ARTICLES

Leave a reply

Please enter your comment!
Please enter your name here

Most Popular

Recent Comments