HomeUttarakhandBageshwarबागेश्वर : चैत्र नवरात्र पर देव मंदिरों में उमड़ी भीड़

बागेश्वर : चैत्र नवरात्र पर देव मंदिरों में उमड़ी भीड़

ADVERTISEMENTS

सीएनई रिपोर्टर, बागेश्वर। हिन्दू नव संवत्सर सिद्धार्थी का लोगों ने पूजा-अर्चना के साथ स्वागत किया। चैत्र नवरात्र पर देव मंदिरों में सुबह से ही भीड़ उमड़ने लगी। कलश यात्रा के साथ जिले के विभिन्न स्थानों पर श्रीमद् भागवत कथा का भी शुभारंभ हो गया है। लोग ज्योषित के पास अपनी-अपनी राशि के साल भर के फल की भी जानकारी लेने के लिए जाते रहे। ब्राह्मणों नये संवत्सर के फल, कष्ट तथा उसके उपाय भी बताए।

बागनाथ मंदिर के पुरोहित हेम जोशी ने बताया कि इस बार नये संवत्सर सिद्धार्थी का राजा व मंत्री सूर्य है। दोनों ही कार्यभार एक ही पास होने से खंडवृष्टि अधिक होगी। इस बार मेघ, सिंह, धनु राशि को संवत्सर अपैट है। मीन राशि को संक्रांति अपैट है, जबकि बाया पैर तुला व वृच्छिक राशि को है। इस बार एक नवरात्र कम है।

रविवार को बागनाथ मंदिर में सुबह से ही लोग जलाभिषेक के लिए पहुंच रहे हैं। चैत्र नवरात्रि के पक्ष में जिले के विभिन्न क्षेत्रों से कलश यात्रा बागेश्वर के बागनाथ मंदिर पहुंची है। विभिन्न क्षेत्रों से आए हुए श्रद्धालुओं ने सरयू नदी में पहुंचकर गंगा स्नान किया उसके बाद बागनाथ मंदिर में पहुंचकर पूजा अर्चना की।

वहीं बागेश्वर के ठाकुरद्वारा के श्रद्धालु भी बागनाथ मंदिर पहुंचे उन्होंने कहा की नरसिंह मंदिर में पूजा की जाएगी। इस मौके पर प्रकाश तिवारी, मदन मोहन तिवारी, हरीश तिवारी, मनोज पांडे, राकेश तिवारी, शैलेश तिवारी, नवीन तिवारी आदि मौजूद रहे। वही बागेश्वर के जौलकांडे के हरु सैम मंदिर में बैसी आयोजित की गई।

उधर मां बाराही मंदिर भराड़ी से ऐठाण रिखाड़ी जाजर होते हुए सरयू नदी मैं स्नान करने के बाद भराड़ी बाजार होते हुए मंदिर तक कलश यात्रा निकाली गई। भागवत कथा का वृंदावन से आए सतीश चंद्र जोशी के द्वारा भागवत कथा का शुभारंभ किया। सुबह कलश यात्रा में हरी झंडी दिखाकर विधायक सुरेश गड़िया ने रवाना किया।

इस अवसर पर नगर पंचायत अध्यक्ष गीता ऐठानी, पूर्व जिला पंचायत अध्यक्ष हरीश ऐठानी, दयाल सिंह ऐठानी, दीवान सिंह, ओम प्रकाश ऐठानी, खेम सिंह ऐठानी, भूपाल सिंह, शेर सिंह ऐठानी मौजूद रहे। कांडा के भद्रकाली मंदिर व दुग-नाकुरी के नंदा देवी मंदिर में भागवत कथा शुरू हो गई है।

ADVERTISEMENTS
🔴 BREAKING: खनन कारोबारी का खौफनाक गुस्सा! रेट विवाद में प्रतिद्वंद्वी का क्या हाल किया? (देखें वीडियो)
Deepak Manral
Deepak Manralhttp://creativenewsexpress.com
तीन दशकों के करीब का कार्यानुभव रखने वाले दीपक मनराल पत्रकारिता जगत का एक सम्मानित नाम हैं। उन्होंने अपने करियर की शुरुआत वर्ष 1996 में एक त्रैमासिक पत्रिका के सहयोगी संपादक के रूप में की थी। बीते 25 वर्षों में उन्होंने अमर उजाला, दैनिक भास्कर, दैनिक आज, उत्तरांचल दीप और चारधाम टाइम्स जैसे प्रतिष्ठित समाचार पत्रों में 'ब्यूरो प्रमुख' की महत्वपूर्ण जिम्मेदारियाँ निभाई हैं। वर्तमान में वे 'गंगोत्री अक्षर उजाला पोस्ट' के संपादक हैं और सीएनई (CNE) मीडिया हाउस के संस्थापक व स्वामी के रूप में डिजिटल मीडिया को नई दिशा दे रहे हैं। अपनी निष्पक्ष और ईमानदार पत्रकारिता के लिए पहचाने जाने वाले मनराल आज भी प्रतिदिन 'ग्राउंड ज़ीरो' से जुड़कर सक्रिय पत्रकारिता कर रहे हैं।
RELATED ARTICLES

Leave a reply

Please enter your comment!
Please enter your name here

Most Popular

Recent Comments