भारत का नाम किया रोशन
हल्द्वानी/दुबई: उत्तराखंड की पैरा बैडमिंटन सनसनी शिवांगी पांडेय ने अंतरराष्ट्रीय मंच पर एक बार फिर तिरंगा लहराया है। दुबई में आयोजित एशियन यूथ पैरा गेम्स 2025 में शिवांगी ने बैडमिंटन वर्ग में कांस्य पदक (Bronze Medal) जीतकर न केवल उत्तराखंड बल्कि पूरे भारत का गौरव बढ़ाया है। 7 से 14 दिसंबर तक चली इस प्रतिष्ठित प्रतियोगिता में शिवांगी ने एशिया के शीर्ष खिलाड़ियों को कड़ी टक्कर देते हुए यह मुकाम हासिल किया।

अंतरराष्ट्रीय स्तर पर लगातार शानदार प्रदर्शन
इंस्पिरेशन पब्लिक स्कूल, काठगोदाम की छात्रा शिवांगी पांडेय के लिए साल 2025 उपलब्धियों से भरा रहा है। एशियन गेम्स में पदक जीतने से पहले भी उन्होंने कई वैश्विक और राष्ट्रीय मंचों पर अपनी प्रतिभा साबित की है:
- युगांडा पैरा बैडमिंटन 2025: जुलाई में आयोजित इस अंतरराष्ट्रीय टूर्नामेंट में शिवांगी ने स्वर्ण पदक जीता था।
- यूथ नेशनल पैरा बैडमिंटन: सितंबर में लखनऊ में आयोजित चैंपियनशिप में उन्होंने सिंगल्स में गोल्ड और मिक्स्ड डबल्स में सिल्वर मेडल अपने नाम किया।
- खेलो इंडिया गेम्स: दिल्ली में उत्तराखंड का प्रतिनिधित्व करते हुए उन्होंने कांस्य पदक प्राप्त किया था।
हल्द्वानी में भव्य स्वागत
दुबई से पदक जीतकर लौटने पर शिवांगी का हल्द्वानी में जोरदार स्वागत किया गया। विद्यालय की चेयरपर्सन श्रीमती गीतिका बल्यूटिया और प्राचार्य श्री अनुराग माथुर ने उन्हें बधाई देते हुए कहा कि शिवांगी की यह सफलता उनकी मेहनत, अनुशासन और कभी न हार मानने वाले जज्बे का परिणाम है। स्कूल परिवार ने हर्ष व्यक्त करते हुए उन्हें अन्य विद्यार्थियों के लिए एक प्रेरणास्रोत बताया।
भविष्य की उम्मीदें
शिवांगी की यह जीत दर्शाती है कि उत्तराखंड के युवाओं में वैश्विक स्तर पर चमकने की अद्भुत क्षमता है। खेल विशेषज्ञों का मानना है कि शिवांगी का अनुशासन और सकारात्मक दृष्टिकोण उन्हें भविष्य में पैरालिंपिक जैसे बड़े मंचों तक ले जाएगा। उनकी इस उपलब्धि पर क्षेत्र के गणमान्य व्यक्तियों और खेल प्रेमियों ने उज्ज्वल भविष्य की कामना की है।

