AlmoraUttarakhand

Almora News: आजादी के अमृत महोत्सव के उपलक्ष्य में 15 अगस्त को जिलेभर में होंगे कार्यक्रम, सीडीओ ने बैठक लेकर अधिकारियों को दिए तैयारी के निर्देश

सीएनई रिपोर्टर, अल्मोड़ा
मुख्य विकास अधिकारी नवनीत पाण्डे की अध्यक्षता में विकास भवन में भारत की स्वतंत्रता की 75वीं वर्षगाठ के अवसर पर ‘आजादी का अमृत महोत्सव’ मनाने के संबंध में एक बैठक हुई। उन्होंने बताया कि 15 अगस्त को जिला मुख्यालय समेत ग्राम पंचायत स्तर, विकासखण्ड स्तर एवं तहसील स्तर पर कार्यक्रम आयोजित किये जाने हैं। उन्होंने इन कार्यक्रमों की अभी से सभी तैयारी शुरू करने के निर्देश दिए। उन्होंने कहा कि जो भी कार्यक्रम आयोजित किये जायें, उनमें छात्र-छात्राओं, स्वयं सहायता समूहों, गैर सरकारी संगठनों की सहभागिता सुनिश्चित की जाय।
बैठक में मुख्य विकास अधिकारी ने कहा कि कार्यक्रमों में स्वतंत्रता सेनानियों के योगदान एवं राष्ट्रभक्ति सम्बन्धी कार्यक्रमों को आवश्यक रूप से शामिल किया जाए। उन्होंने क्षेत्रीय पुरातत्व अधिकारी को निर्देश दिये कि अल्मोड़ा के स्वतंत्रता सेनानियों की एक सूची तैयार करते हुये उनके पैतृक ग्रामों के पंचायत भवनों में उनके योगदान का विवरण व छायाचित्र लगाये जाय। साथ ही उनकी मूतियों के साफ-सफाई अवश्य रूप से की जाय। मुख्य विकास अधिकारी ने महाप्रबन्धक जिला उद्योग केन्द्र को निर्देश दिये कि जनपद के 11 विकासखण्डों में वोकल फाॅर लोकल एवं आत्मनिर्भर भारत पर आधारित कार्यक्रमों के आयोजन किये जाय। साथ की राज्य सरकार द्वारा संचालित योजनाओं की जानकारी भी इस कार्यक्रम के माध्यम से दी जाय।
बैठक में मुख्य विकास अधिकारी ने जिला शिक्षाधिकारी को निर्देश दिये कि स्वतंत्रता सेनानियांे के योगदान के सम्बन्ध में स्कूली छात्र-छात्राओं के माध्यम से एक लोकल गीत की रचना की जाय ताकि लोगों को स्वतंत्रता सेनानियों के योगदान के बारे में जानकारी मिल सके। उन्होंने कहा कि इस कार्यक्रम के लिये छात्र-छात्रो की पेटिंग व निबन्ध प्रतियोगिता का आयोजन किया जाय। उन्होंने कहा कि कार्यक्रम को सफल बनाने के लिये एनसीसी एवं एनएसएस के समूहों का सहयोग​ लिया जाए। बैठक में मुख्य शिक्षाधिकारी एचबी चन्द, महाप्रबन्धक केन्द्र डा. दीपक मुरारी, पुरातत्व अधिकारी चन्द्र सिंह चौहान, जिला पंचायत राज अधिकारी गोपाल सिंह अधिकारी, डा. विद्या कर्नाटक, एनसीसी बटालियन के बलवन्त सिंह, दीपा आर्या सहित अन्य अधिकारी उपस्थित थे।

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *


Back to top button
किचन गार्डन में जरूर लगाएं ये पौधे, सेहत के लिए भी फायदेमंद Uttarakhand : 6 PCS अधिकारियों के तबादले शाहरूख खान की फिल्म डंकी 100 करोड़ के क्लब में शामिल हिमाचल में वर्षा, बर्फबारी होने से बढ़ी सर्दी Uttarakhand Job : UKSSSC ने निकाली 229 पदों पर भर्ती