HomeUttarakhandAlmoraअल्मोड़ा : मेले में नंदादेवी मंदिर में कोई चढ़ावा नहीं चढ़ेगा, सिर्फ...

अल्मोड़ा : मेले में नंदादेवी मंदिर में कोई चढ़ावा नहीं चढ़ेगा, सिर्फ चढ़ेगी भेंट, एक बार में पांच लोग लेंगे प्रवेश

ADVERTISEMENTS

अल्मोड़ा, 18 अगस्त। इस बार भी अल्मोड़ा में नंदादेवी मेला तो होगा लेकिन बेहद सादगी और तमाम प्रतिबंधों के साथ होगा। एक बार में सिर्फ पांच भक्तजन ही मंदिर में प्रवेश करेंगे। खास बात ये है कि कोई चढ़ावा नहीं चढ़ेगा, यहां तक कि कोई भी मंदिर की मूर्तियों व घंटी को तक नहीं छुएगा। केवल भेंट चढ़ेगी। ये निर्णय मंगलवार को मेला प्रभारी के साथ मेला समिति की बैठक में लिये गए हैं।
इस बार कोरोना महामारी के चलते नंदादेवी मेला समिति अल्मोड़ा ने पहले ही तय कर लिया है कि मेला अत्यंत सादगी से मनाया जाएगा और कोरोना संक्रमण को रोकने के लिए केंद्र सरकार व राज्य सरकार के सभी दिशा—निर्देशों का पालन होगा और सोशल डिस्टेंसिंग का पूर्ण पालन होगा। इधर मंगलवार को मेलाधिकारी एवं एसडीएम सीमा विश्वकर्मा के साथ नंदादेवी मंदिर समिति की मेले के संबंध में ही बैठक हुई। जिसमें कोरोना संक्रमणकाल को देखते हुए कई अन्य निर्णय लिये गए। तय नियमों के अनुसार मेला अवधि के लिए मंदिर समिति द्वारा हर प्रवेश द्वार पर गोले बनाएगी। इन्हीं गोलों में खड़े होकर भक्तजन अपनी बारी का इंतजार करेंगे। एक बार में पांच से अधिक लोग मंदिर में प्रवेश नहीं कर सकेंगे। ये निर्णय भी हुआ कि मंदिर में जल, प्रसाद, फल, फूल, पिठ्या व चंदन इत्यादि चढ़ाने की अनुमति नहीं होगी। सिर्फ भेंट चढ़ाई जाएगी। इसके अलावा मंदिर की मूर्तियों व घंटी को भी कोई नहीं छुएगा। बैठक में मेला प्रभारी से अनुरोध किया गया कि मेला शुरू होने से पहले मंदिर में बिजली व पानी व्यवस्था को चौकस करा लिया जाए।
बैठक में समिति के अध्यक्ष मनोज वर्मा, मुख्य संयोजक मनोज सनवाल, सचिव एलके पंत, व्यवस्थापक अनूप साह, दिनेश गोयल, तारा चंद्र जोशी, किशन गुरूरानी व नरेंद्र वर्मा आदि शामिल हुए।

ADVERTISEMENTS
RELATED ARTICLES

Leave a reply

Please enter your comment!
Please enter your name here

Most Popular

Recent Comments