HomeNationalयूपी : 12वीं कक्षा का अंग्रेजी का पेपर लीक, 24 जिलों में...

यूपी : 12वीं कक्षा का अंग्रेजी का पेपर लीक, 24 जिलों में परीक्षा रद्द, डीआईओएस निलंबित

ADVERTISEMENTS

लखनऊ। उत्तर प्रदेश में माध्यमिक शिक्षा बोर्ड की 12वीं कक्षा का अंग्रेजी विषय का पेपर बुधवार को लीक होने के कारण इस विषय की 24 जिलों में परीक्षा रद्द कर दी गयी। इन जिलों में अंग्रेजी की परीक्षा अब 13 अप्रैल को होगी। योगी सरकार ने पेपर लीक होने की घटना को गंभीरता से लेते हुए पेपर लीक से जुड़े मुख्य जिले बलिया के जिला विद्यालय निरीक्षक (डीआईओएस) को तत्काल प्रभाव से निलंबित कर दिया है।

🔴 EXCLUSIVE: भीषण बस हादसा!

हल्द्वानी से पिथौरागढ़ जा रही बस पलटी, मौके पर मची चीख-पुकार!

हादसे की पूरी वीडियो और रेस्क्यू अभियान देखने के लिए ऊपर क्लिक करें।

यूट्यूब पर देखें

प्राप्त जानकारी के मुताबिक पूरे प्रदेश में बुधवार को दूसरी पाली में दोपहर दो बजे से अंग्रेजी का पेपर होना था। राज्य सरकार की ओर से बताया गया कि इन जिलों में अब 13 अप्रैल को सुबह की पाली में आठ बजे से 11:15 बजे तक अंग्रेजी की परीक्षा होगी। सरकार के प्रवक्ता ने कहा कि पेपर लीक होने की घटना पर मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ ने भी संज्ञान लेते हुए सख्त कार्रवाई के आदेश दिये हैं।

इसके तहत बलिया के जिला विद्यालय निरीक्षक ब्रिजेश कुमार मिश्रा को तत्काल प्रभाव से निलंबित कर दिया गया है। साथ ही मुख्यमंत्री कार्यालय की ओर से विशेष कार्य बल (एसटीएफ) को इस घटना की जांच के आदेश दिये हैं। प्रवक्ता ने बताया कि जांच में जो भी पकड़ा जायेगा उसके खिलाफ राष्ट्रीय सुरक्षा कानून (एनएसए) के तहत कार्रवाई की जायेगी।

बोर्ड के अध्यक्ष और शिक्षा निदेशक विनय पाण्डेय ने पेपर लीक होने की पुष्टि करते हुए बताया कि बलिया में अंग्रेजी विषय के 316 ईडी और 316 ईआई सीरीज के पेपर लीक होने की संभावना को देखते हुए इस सीरीज से जुड़े जिलों में परीक्षा रद्द कर दी गयी है।

परीक्षा रद्द होने वाले जिलों में बलिया के अलावा एटा, बागपत, बदायूं, सीतापुर, कानपुर देहात, ललितपुर, चित्रकूट, प्रतापगढ़, गोंडा, आजमगढ़, आगरा, वाराणसी, मैनपुरी, मथुरा, अलीगढ़, गाजियाबाद, शामली, शाहजहांपुर, उन्नाव, जालौन, महोबा, अंबेडकर नगर और वाराणसी शामिल हैं। उन्होंने बताया कि शेष जिलों में अंग्रेजी की परीक्षा पूर्व निर्धारित कार्यक्रम के मुताबिक यथावत संपन्न करायी गई।

मोदी सरकार का कर्मचारियों को बड़ा तोहफा, DA में 3% बढ़ोतरी का ऐलान

Haldwani News : ड्यूटी से घर लौट रहा था गणेश, रानीबाग के पास सड़क हादसे में मौत

अरविंद केजरीवाल के घर पर हमला, CCTV कैमरे-सिक्योरिटी बैरियर तोड़े – देखें वीडियो

ADVERTISEMENTS
RELATED ARTICLES

Leave a reply

Please enter your comment!
Please enter your name here

Most Popular

Recent Comments