समीर सिन्हा की जगह ली
देहरादून: उत्तराखंड वन विभाग को अपना नया प्रमुख वन संरक्षक (HoFF – Head of Forest Force) मिल गया है। राज्य सरकार ने 1993 बैच के वरिष्ठ आईएफएस अधिकारी रंजन कुमार मिश्र को इस महत्वपूर्ण पद की जिम्मेदारी सौंपी है। यह नियुक्ति आईएफएस समीर सिन्हा की सेवानिवृत्ति के बाद की गई है, जो 30 नवंबर को रिटायर हुए हैं।
उत्तराखंड शासन सचिव सी रविशंकर द्वारा जारी आदेश के अनुसार, रंजन कुमार मिश्र को प्रभागीय वन संरक्षक (हॉफ), देहरादून के पद पर पदोन्नति के साथ तैनाती दी गई है। डीपीसी (डिपार्टमेंटल प्रमोशन कमेटी) की संस्तुति के आधार पर यह निर्णय लिया गया है। रंजन कुमार मिश्र ने 1 दिसंबर से कार्यभार ग्रहण कर लिया है, जिसका इंतजार किया जा रहा था।
इस नियुक्ति में एक खास बात यह है कि सरकार ने समीर सिन्हा के बाद सबसे सीनियर अधिकारी 1992 बैच के बीपी गुप्ता (भवानी प्रकाश गुप्ता) को ‘हॉफ’ की जिम्मेदारी नहीं दी है। बीपी गुप्ता 31 दिसंबर को सेवानिवृत्त होने वाले हैं, जिसके कारण सरकार ने सीनियरिटी में उनके बाद मौजूद 1993 बैच के रंजन कुमार मिश्र को इस पद के लिए चुना।
फिलहाल बीपी गुप्ता के पास पीसीसीएफ (प्रिंसिपल चीफ कंजरवेटर ऑफ फॉरेस्ट) प्रशासन की जिम्मेदारी है, जबकि रंजन कुमार मिश्र इससे पहले पीसीसीएफ वाइल्डलाइफ की जिम्मेदारी संभाल रहे थे। इस महत्वपूर्ण बदलाव के बाद अब शासन को पीसीसीएफ वाइल्डलाइफ पद के लिए भी एक नए अधिकारी की तलाश करनी होगी। रंजन कुमार मिश्र का कार्यकाल 30 जून 2026 तक रहेगा।

