HomeUttarakhandAlmoraAlmora News : सिर्फ कागज़ों में सरकार की पर्यटन विकास योजना !...

Almora News : सिर्फ कागज़ों में सरकार की पर्यटन विकास योजना ! उपेक्षा का शिकार बना बानठौक का नौ देवायल मंदिर समूह, टूट चुकी चाहरदीवार, देख—रेख को कोई नही, अधर में लटका सड़क मार्ग

ADVERTISEMENTS

सीएनई रिपोर्टर, अल्मोड़ा
एक ओर सरकार उत्तराखंड के पर्यटक स्थलों को बढ़ावा देने की बात करती है, वहीं ऐतिहासिक व धार्मिक आधार पर अत्यंत महत्वपूर्ण स्थलों की लगातार उपेक्षा की जा रही है। जिनमें से नौ देवायल मंदिर समूह बानठौक भी शामिल है।

बेकाबू हुए कोरोना : देश में 24 घंटे में 1.52 लाख हुए संक्रमित, दिल्ली में 48 की मौत, उत्तराखंड में भी 08 की गई जान

🚨 अल्मोड़ा की नाक कट गई!
विदेशी पर्यटक ने दिखाई हकीकत
Almora News
पूरी रिपोर्ट देखने के लिए यहाँ क्लिक करें ▶
CNE - Creative News Express

आखिरकार एक बड़ा सवाल यह है कि अल्मोड़ा जनपद का पर्यटन एकमात्र जागेश्वर धाम, सूर्य मंदिर कटारमल, चितई, कसारदेवी तक ही सीमित होकर क्यों रह गया है ? यहां हम बात कर रहे हैं धौलादेवी जनपद अंतर्गत आने वाले प्रसिद्ध ऐतिहासिक मंदिर समूह नौ देवायल बानठौक का। यहां आने के लिए जहां पूर्व स्वीकृत मार्ग आज तक नही बन पाया है, वहीं कई सालों से देखरेख के अभाव का यह शिकार बन रहा है। उल्लेखनीय है कि यह मंदिर समूह पर्यटन स्थल के रूप में पुरातत्व विभाग द्वारा पूर्व में चिन्हित है। इस मंदिर को देखने के लिए देश—विदेश से पर्यटक हर साल आते हैं।

13 अप्रैल (मंगलवार) हिंदू नववर्ष : – “राक्षस” नाम संवत्सर से जाना जाएगा नव संवत्सर 2078 ! मंगल जैसे क्रूर ग्रह को मिले हैं राजा—मंत्री दोनों पद…जानिये, ज्योतिष शास्त्र के अनुसार कैसा रहेगा यह साल….

वर्ष 2017—2018 में पुरातत्व विभाग द्वारा शुरू करवाया गया कार्य यहां आज भी अधूरा पड़ा हुआ है। मंदिर की चाहरदीवारी भी टूट चुकी है। देखरेख के लिए रखा गया कर्मचारी भी यहां से अकसर गायब रहता है। जिसके चलते मंदिर स्थल वर्तमान में पशु चारागह में तब्दील हो गया है। साफ—सफाई की भी नियमित व्यवस्था नही हो पा रही है। वहीं दूसरी ओर राज्य सरकार द्वारा वर्ष 2016—17 में तोली से देवायल बानठौक तक लोनिवि के माध्यम से सवीकृत सड़क मार्ग का निर्माण भी आज तक पूरा नही हो सका है।

Almora News : अचानक आग की लपटों में​ घिरा पांडेखोला चौराहा, धुएं के उठते गुबार से मची अफरा—तफरी

यह सड़क मार्ग केवल चलेठी तक ही बन पाया है, जबकि इसे देवालय बानठौक तक बनना है। मार्ग निर्माण नही हो पाने से क्षेत्रीय जनता इसके लाभ से वंचित है। इधर इस मामले में स्थानी जनप्रतिनिधियों व ग्रामीणों ने जिलाधिकारी के माध्यम से सीएम को ज्ञापन भेजकर मार्ग निर्माण पूरा करने, देवालय में नियमित रख रखाव करवाने तथा अधूरे निर्माण कार्य को पूरा करवाने की मांग की है।

सिर्फ लॉकडाउन लगाने से खत्म नही होगा कोरोना, जरा से लक्षण दिखने पर अस्पताल नहीं पहुंचे : केजरीवाल

भयानक हादसा : यहां आग में जिंदा झुलस गये दो मासूम, एक के बाद एक कई सिलेंडरों में हुए धमाके

Big News : पूरे विश्व में कोरोना का कोहराम, एक रोज में 7 लाख संक्रमित, टॉप 10 की सूची में शामिल भारत अब तीसरे पायदान पर

Breaking : यहां भूकंप के झटके से थर्राई धरती

उप्र. में कोरोना के प्रकोप को देखते हुए सभी स्कूल, कालेज बंद, पूर्ववत चलेंगी परीक्षाएं

उत्तराखंड : स्कूल नही आ रही थी छात्रा, टीचर को हुआ शक, जांच में पता चली यह बात ! बर्बाद होने बचाया छात्रा का जीवन, पढ़िये पूरी ख़बर…

New Guidelines Corona : ऑनलाइन क्लासेस दिया जायेगा बढ़ावा, Educational Institutions रहेंगे बंद !

Almora : 7 दिन से लापता व्यक्ति का क्ष​त—विक्षत शव बरामद, इसी माह थी बिटिया की शादी, विवाह की खुशियां मातम में तब्दील

उत्तराखंड कोरोना अपडेट : राज्य में 1233 नए मामले, तीन की मौत, 47 कंटेन्मेंट जोन

बागेश्वर में फर्जी डिग्री के सहारे नौकरी कर रहा प्रधानाध्यापक बर्खास्त

Almora News – आफत : जाखनेदेवी के पास लग गया जाम, काफी देर तक फंसे रहे लोग

Almora News : वृद्ध जागेश्वर में ऐतिहासिक बैशाखी मेला 14 अप्रैल को, पिछले साल कोरोना के चलते हो गया था रदद्

ADVERTISEMENTS
🔴 EXCLUSIVE: भीषण बस हादसा!

हल्द्वानी से पिथौरागढ़ जा रही बस पलटी, मौके पर मची चीख-पुकार!

हादसे की पूरी वीडियो और रेस्क्यू अभियान देखने के लिए ऊपर क्लिक करें।

यूट्यूब पर देखें
⚠️ बागेश्वर में मौसम का ‘रौद्र’ रूप

पहाड़ों में भारी बारिश के बाद क्या हैं हालात? सीधे ग्राउंड ज़ीरो से देखें यह विशेष वीडियो रिपोर्ट।

▶ वीडियो देखने के लिए क्लिक करें
SOURCE: YOUTUBE SHORTS
Deepak Manral
Deepak Manralhttp://creativenewsexpress.com
तीन दशकों के करीब का कार्यानुभव रखने वाले दीपक मनराल पत्रकारिता जगत का एक सम्मानित नाम हैं। उन्होंने अपने करियर की शुरुआत वर्ष 1996 में एक त्रैमासिक पत्रिका के सहयोगी संपादक के रूप में की थी। बीते 25 वर्षों में उन्होंने अमर उजाला, दैनिक भास्कर, दैनिक आज, उत्तरांचल दीप और चारधाम टाइम्स जैसे प्रतिष्ठित समाचार पत्रों में 'ब्यूरो प्रमुख' की महत्वपूर्ण जिम्मेदारियाँ निभाई हैं। वर्तमान में वे 'गंगोत्री अक्षर उजाला पोस्ट' के संपादक हैं और सीएनई (CNE) मीडिया हाउस के संस्थापक व स्वामी के रूप में डिजिटल मीडिया को नई दिशा दे रहे हैं। अपनी निष्पक्ष और ईमानदार पत्रकारिता के लिए पहचाने जाने वाले मनराल आज भी प्रतिदिन 'ग्राउंड ज़ीरो' से जुड़कर सक्रिय पत्रकारिता कर रहे हैं।
RELATED ARTICLES

Leave a reply

Please enter your comment!
Please enter your name here

Most Popular

Recent Comments