Bageshwar News: ‘शौर्य दिवस’ के रूप में मना कारगिल दिवस, शहीदों को श्रद्धांजलि और उनके परिजनों का सम्मान, देश के लिए प्राणों की आहु​ति देने वाले जाबांजों को किया नमन

सीएनई रिपोर्टर, बागेश्वर
कारिगल दिवस को शौर्य दिवस के रूप में मनाया गया। तहसील परिसर में स्थित शहीद स्मारक पर जिला पंचायत अध्यक्ष बसंती देव ने शहीदों को पुष्प अर्पित किए और उनके परिजनों का शॉल ओड़ाकर सम्मान किया। उन्होंने कहा कि देश के लिए अपने प्राणों की बाजी लगाने वालों को कभी भुलाया नहीं जा सकता है। उन्होंने उन माताओं को भी सलाम किया जिनके बेटे देश के लिए शहीद हो गए थे।

सोमवार को जिला सैनिक कल्याण विभाग के कार्यक्रम में जिलाधिकारी विनीत कुमार ने कहा कि ऐसे वीर सूपत जिन्होंने विषम परिस्थितियों में अपने अदम्य साहस का परिचयल दिया। देश की सुरक्षा के लिए अपने प्राणों की आहूती दी। उन्हें और उनके परिजनों को नमन है। जिन्होंने ऐसे वीर सपूतों को पैदा किया।

जिला सैनिक कल्याण अधिकारी ले. कर्नल जीएस बिष्ट ने बताया कि 1999 में हुए कारगिल युद्ध में भारतीय सेना युद्ध जीता। 527 सैनिक शहीद हुए। उत्तराखंड के 75 जवान शामिल थे और जिले के तीन सैनिक शहीद हुए थे। उन्होंने कहा कि प्रदेश के सैनिकों के सम्मान में देहरादून में सैन्य धाम की बनाया जा रहा है। शहीद हुए सैनिको के जन्म स्थान से मिट्टी लाई जाएगी। आगामी माह सितम्बर से शुरू किया जा रहा है। जिसकी रूपरेखा शासन स्तर से तैयार की जा रही है।

इस दौरान शहीद स्व. नायम मोहन सिंह, शहीद स्व. नायक राम सिंह बोरा, हरी सिंह थापा को श्रद्धांजलि अर्पित की गई। शहीद नायक राम सिंह बोरा के भावई सूबेदार बलवंत सिंह को शॉल और चंदन का पौधा भेंट किया गया। इस मौके पर विधायक चंदन राम दास, नपाअ सुरेश खेतवाल, एसपी अमित श्रीवास्तव, सीडीओ डीडी पंत, आरसी तिवारी, रणजीत सिंह बोरा, दलीप सिंह खेतवाल, इंद्र सिंह परिहार, बाला दत्त तिवारी, गंगा सिंह पांगती, रमेश प्रकाश पर्वतीय, संजय साह जगाती, हरीश सोनी, वृक्ष प्रेमी किशन मलड़ा आदि मौजूद थे।


Posted

in

,

by

Tags:

Comments

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *