AlmoraUttarakhand

Almora News: बाबा साहेब समानता को लेकर प्रतिबद्ध थे—मनोज तिवारी

—जयंती पर विधायक समेत कई लोगों ने डा. भीमराव अंबेडकर को किया याद
सीएनई रिपोर्टर, अल्मोड़ा
भारतरत्न डा. भीमराव अम्बेडकर जयन्ती आज अल्मोड़ा में धूमधाम से मनाई गई। विधायक मनोज तिवारी समेत कई लोगों ने चौघानपाटा में स्थापित बाबा साहब की आदमकद मूर्ति पर माल्यार्पण कर श्रद्धासुमन अर्पित किये और उनके महान कार्यों व विचारों को याद करते हुए कहा कि उनके योगदान को कभी नहीं भुलाया जा सकता।

मूति पर माल्यार्पण करने के बाद विधायक मनोज तिवारी ने कार्यक्रम को संबोधित करते हुए कहा कि संविधान निर्माता भारतरत्न डॉ. भीमराव अंबेडकर का जन्म 14 अप्रैल 1891 को मध्य प्रदेश के गांव महू में हुआ था। उन्होंने बताया कि बाबा साहब नई तकनीक के इस्तेमाल के पक्षधर रहे। उन्होंने पहले संसदीय चुनाव (1951-52) के घोषणा पत्र में ही कहा था कि खेती में मशीनों का प्रयोग होना चाहिए। भारत में अगर खेती के तरीके आदिम बने रहेंगे, तो कृषि कभी भी समृद्ध नहीं हो पाएगी। श्री तिवारी ने कहा कि बाबासाहेब डा. भीमराव अम्बेडकर समानता को लेकर काफी प्रतिबद्ध थे और उनका मानना था कि समानता का अधिकार धर्म और जाति से ऊपर होना चाहिए। प्रत्येक व्यक्ति को विकास का समान अवसर मिलना चाहिए।

कांंग्रेस नगर अध्यक्ष पूरन सिंह रौतेला ने कहा कि बाबा साहब ने भारतीय नारी को पुरुषों की बराबरी के अधिकार दिए। भारतीय समाज में लैंगिक असमानता को खत्म करने के लिए उन्होंने संविधान में लिंग आधारित भेदभाव की मनाही की व्यवस्था दी। इस मौके पर अम्बी राम, परितोष जोशी, महेश चन्द्र आर्या, सुरेन्द्र लाल टम्टा, जिला प्रवक्ता राजीव कर्नाटक, जिला सचिव दीपांशु पाण्डे, दिनेश जोशी, राबिन भण्डारी आदि कई लोगों ने श्रद्धासुमन अर्पित किए।

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *


Back to top button
किचन गार्डन में जरूर लगाएं ये पौधे, सेहत के लिए भी फायदेमंद Uttarakhand : 6 PCS अधिकारियों के तबादले शाहरूख खान की फिल्म डंकी 100 करोड़ के क्लब में शामिल हिमाचल में वर्षा, बर्फबारी होने से बढ़ी सर्दी Uttarakhand Job : UKSSSC ने निकाली 229 पदों पर भर्ती