HomeUttarakhandAlmoraमेरी धरती—मेरा अधिकार : अमन संस्था की ओर से चला सफाई अभियान,...

मेरी धरती—मेरा अधिकार : अमन संस्था की ओर से चला सफाई अभियान, गोविंदपुर में नौले की सफाई, बच्चों ने बनाई मानव श्रृंखला

ADVERTISEMENTS

सीएनई रिपोर्टर, अल्मोड़ा

अमन संस्था की ओर से ग्लोबल एक्शन मंथ के कार्यक्रम ‘मेरी धरती मेरा अधिकार’ के तहत दौलाघट के गोविंदपुर में बाल संगठन से जुड़े कार्यकर्ताओं ने नौले में साफ सफाई का कार्य किया। बच्चों ने गोविंदपुर के पेयजल नौले की सफाई की और नौले के आस पास उगी झाडियों को साफ किया और आस पास बिखरे प्लास्टिक व अन्य कूड़े को हटाया।
इस दौरान बाल संगठन के कार्यकर्ताओं ने लोगों से अपने आस पास पेयजल स्रोतो, नौलों और धारों की साफ सफाई नियमित रखने की भी अपील की। तय कार्यक्रम के अनुसार क्षेत्र के रणखिला, डांगीखोला, बजगल, पठ्यूरा और गल्ली बस्यूरा के बाल संगठन के कार्यकर्ताओं ने सुबह गोविंदपुर के प्राकृतिक नौले में स्वच्छता कार्यक्रम चलाया और नौले के आस-पास सफाई की। इस दौरान बच्चों ने माई प्लेनेट माई राइट (मेरी धरती मेरा अधिकार) कार्यक्रम की पैरोकारी कर लोगों से अपने परिवेश को साफ सुथरा रखने की अपील की। इस कार्यक्रम के दौरान बच्चों ने अभियान के समर्थन में मानव—श्रंखला भी बनाई और कार्यक्रम के बाद गोविंदपुर बाजार में एक जनजागरुकता रैली भी निकाली, जिसमें अपने परिवेश की सफाई रखने, पेयजल स्रोतों का संरक्षण करने की अपील की। इस दौरान उपस्थित बाल संगठन की टीम और कार्यकर्ताओं को संबोधित करते हुए अमन के मुख्य संयोजक रघु तिवारी ने कहा कि मेरी धरती मेरा अधिकार का मतलब प्रकृति द्वारा उपलब्ध चीजों का संरक्षण की प्रवृत्ति के साथ उपयोग करना है। उन्होंने कहा कि इस प्रकार की छोटी शुरूआत भी समाज में जनजागरुकता पैदा करने में सहायक होती है। उन्होंने सभी प्रतिभागियों से अपने गांव और घरों से प्राकृतिक संशाधनों के संरक्षण के लिए इस प्रकार के अभियान चलाने को कहा। साथ ही अपने जलस्रोतो और घर के आस पास नियमित स्वच्छता बनाए रखने की अपील की। क्षेत्र समन्वयक विमला ने भी सभी प्रतिभागियों को मेरी धरती मेरा अधिकार कार्यक्रम की जानकारी दी और इस तरह के कार्यक्रमों का संचालन करने रहने की बात कही। इस मौके पर रजनी आर्या, आरती डांगी, हेमंती, हिमानी परिहार, भावना आर्या, दीप चन्द्र सहित गोविंदपुर केन्द्र के विभिन्न गांवों से आए बाल संगठन के विभिन्न कार्यकर्ता उपस्थित थे।

ADVERTISEMENTS
Deepak Manral
Deepak Manralhttp://creativenewsexpress.com
तीन दशकों के करीब का कार्यानुभव रखने वाले दीपक मनराल पत्रकारिता जगत का एक सम्मानित नाम हैं। उन्होंने अपने करियर की शुरुआत वर्ष 1996 में एक त्रैमासिक पत्रिका के सहयोगी संपादक के रूप में की थी। बीते 25 वर्षों में उन्होंने अमर उजाला, दैनिक भास्कर, दैनिक आज, उत्तरांचल दीप और चारधाम टाइम्स जैसे प्रतिष्ठित समाचार पत्रों में 'ब्यूरो प्रमुख' की महत्वपूर्ण जिम्मेदारियाँ निभाई हैं। वर्तमान में वे 'गंगोत्री अक्षर उजाला पोस्ट' के संपादक हैं और सीएनई (CNE) मीडिया हाउस के संस्थापक व स्वामी के रूप में डिजिटल मीडिया को नई दिशा दे रहे हैं। अपनी निष्पक्ष और ईमानदार पत्रकारिता के लिए पहचाने जाने वाले मनराल आज भी प्रतिदिन 'ग्राउंड ज़ीरो' से जुड़कर सक्रिय पत्रकारिता कर रहे हैं।
RELATED ARTICLES

Leave a reply

Please enter your comment!
Please enter your name here

Most Popular

Recent Comments