वडयूड़ा गांव में रात करीब 2 बजे हुआ भीषण हादसा
SDRF ने पैदल पहुंचकर चलाया सर्च ऑपरेशन
सीएनई रिपोर्टर, अल्मोड़ा। अल्मोड़ा से इस वक्त की बड़ी और बेहद दर्दनाक खबर सामने आ रही है। लगातार हो रही भारी बारिश के बीच सोमेश्वर तहसील के हवालबाग ब्लॉक अंतर्गत वडयूड़ा गांव में देर रात एक मकान पहाड़ी के मलबे की चपेट में आ गया। अचानक पहाड़ी से आया भारी मलबा मकान की दीवार तोड़ते हुए अंदर घुस गया। उस वक्त कमरे में सो रहे एक ही परिवार के तीन लोग मलबे में जिंदा दब गए।

हादसे के बाद चले सघन रेस्क्यू ऑपरेशन में तीनों के शव बरामद कर लिए गए हैं। मृतकों में परिवार की महिला प्रेमा देवी (42), उनकी बेटी कल्पना आर्या (19) और बेटा मनीष कुमार (18) शामिल हैं।

🔴 रात के अंधेरे में आया मलबा, देखते ही देखते घर बना मलबे का ढेर
बताया जा रहा है कि हादसा देर रात करीब दो बजे हुआ। क्षेत्र में तेज बारिश हो रही थी। इसी दौरान मकान के पीछे पहाड़ी से भारी मलबा आया और मकान की पिछली दीवार को तोड़ते हुए घर के अंदर जा घुसा।
मलबे की चपेट में मकान के बगल वाले कमरे में सो रहे प्रेमा देवी, उनकी बेटी कल्पना आर्या और बेटे मनीष कुमार आ गए। अचानक हुए इस हादसे से गांव में हड़कंप मच गया।
सुबह 4 बजे 112 पर पहुंची सूचना, प्रशासन में मचा हड़कंप
जिला आपदा प्रबंधन अधिकारी विनीत पाल के मुताबिक, जिला आपदा कंट्रोल रूम को आज सुबह करीब चार बजे 112 नंबर के माध्यम से घटना की सूचना मिली।
सूचना में बताया गया कि वडयूड़ा गांव के एक मकान में भारी मलबा घुस गया है और कुछ लोग मलबे के अंदर दबे हुए हैं।
सूचना मिलते ही प्रशासन ने बिना देर किए SDRF, पुलिस, फायर सर्विस और आपदा प्रबंधन की टीमों को घटनास्थल के लिए रवाना किया।
रास्ते में भी था मलबा, 3 किलोमीटर पैदल पहुंचे SDRF जवान
घटनास्थल तक पहुंचना भी राहत-बचाव टीमों के लिए चुनौतीपूर्ण रहा। घटनास्थल से करीब तीन किलोमीटर पहले रास्ते में मलबा आने से सड़क अवरुद्ध हो गई थी।
हालात को देखते हुए पोस्ट सरियापानी से उपनिरीक्षक पंकज डंगवाल के नेतृत्व में SDRF टीम आवश्यक रेस्क्यू उपकरणों के साथ पैदल ही घटनास्थल की ओर रवाना हुई।
मौके पर पहुंचने के बाद SDRF ने स्थानीय ग्रामीणों, फायर सर्विस और जिला पुलिस के साथ समन्वय बनाकर मलबे में सघन सर्च एवं रेस्क्यू अभियान शुरू किया।
एक-एक कर निकाले गए तीन शव
रेस्क्यू टीमों ने मलबे को हटाकर घंटों सर्च ऑपरेशन चलाया। अभियान के दौरान मलबे से तीन लोगों के शव बरामद किए गए।
मृतकों की पहचान—
• प्रेमा देवी (42 वर्ष), पत्नी राजेन्द्र राम
• कल्पना आर्या (19 वर्ष), पुत्री राजेन्द्र राम
• मनीष कुमार (18 वर्ष), पुत्र राजेन्द्र राम
के रूप में हुई।
SDRF द्वारा बरामद तीनों शवों को आवश्यक अग्रिम कार्रवाई के लिए जिला पुलिस के सुपुर्द कर दिया गया।
🟢 परिवार का एक सदस्य बचा, बाहर के कमरे में सो रहे थे गुलाब राम
इस भीषण हादसे में परिवार का एक सदस्य गुलाब राम सुरक्षित बच गया। बताया गया कि गुलाब राम मकान के बाहर स्थित एक कमरे में सो रहे थे। मकान ढहने के दौरान वह सुरक्षित बाहर निकलने में सफल रहे।
वहीं, परिवार के बुजुर्ग मकान के दूसरे हिस्से में मौजूद थे और वे भी सुरक्षित बच गए।
मौके पर पहुंचे CO रानीखेत, SDM और तहसीलदार
हादसे की गंभीरता को देखते हुए CO रानीखेत, SDM, तहसीलदार समेत प्रशासन के अन्य अधिकारी भी घटनास्थल पर पहुंचे। अधिकारियों ने मौके पर राहत एवं बचाव कार्य की निगरानी की।
घटनास्थल पर दो एंबुलेंस भी भेजी गई थीं।
तीन JCB लगाकर हटाया जा रहा मलबा, सड़क भी खोली गई
रेस्क्यू ऑपरेशन पूरा होने के बाद अब घटनास्थल पर राहत कार्य जारी है। प्रशासन की ओर से तीन JCB मशीनों की मदद से मलबा हटाया जा रहा है।
रास्ते में आया मलबा हटाकर सड़क को भी खोल दिया गया है, जबकि घटनास्थल पर बचे हुए मलबे को पूरी तरह साफ करने का काम जारी है।
मृतकों के परिजनों को मिलेगा मुआवजा
हादसे में तीन लोगों की मौत के बाद प्रशासन ने मृतकों के परिजनों को नियमानुसार मुआवजा देने की कार्रवाई शुरू कर दी है।
जिला आपदा प्रबंधन अधिकारी विनीत पाल के अनुसार, मुआवजे की प्रक्रिया को जल्द पूरा करने का प्रयास किया जा रहा है।
⚠️ बारिश के बीच पहाड़ों में बढ़ा भूस्खलन का खतरा
वडयूड़ा की यह घटना लगातार बारिश के बीच पहाड़ों में बढ़ते भूस्खलन और मलबे के खतरे की गंभीर तस्वीर सामने लाती है।
प्रशासन ने लोगों से बारिश के दौरान विशेष सतर्कता बरतने की अपील की है। पहाड़ी क्षेत्रों में लगातार बारिश के कारण कहीं भी मलबा आने और मार्ग अवरुद्ध होने की स्थिति को देखते हुए लोगों को अनावश्यक यात्रा से बचने और संवेदनशील स्थानों पर सावधानी बरतने की सलाह दी जा रही है।
फिलहाल वडयूड़ा में रेस्क्यू ऑपरेशन पूरा कर लिया गया है। प्रशासन, पुलिस, SDRF और फायर सर्विस की टीमें स्थिति पर नजर बनाए हुए हैं।
मृतकों का विवरण
| नाम | उम्र | संबंध |
|---|---|---|
| प्रेमा देवी | 42 वर्ष | पत्नी राजेन्द्र राम |
| कल्पना आर्या | 19 वर्ष | पुत्री राजेन्द्र राम |
| मनीष कुमार | 18 वर्ष | पुत्र राजेन्द्र राम |
घटना स्थल: वडयूड़ा गांव, थाना सोमेश्वर, जनपद अल्मोड़ा
ब्लॉक: हवालबाग
घटना का समय: देर रात करीब 2 बजे
सूचना मिलने का समय: सुबह करीब 4 बजे
मृतक: 3
सुरक्षित: गुलाब राम सहित परिवार के अन्य सदस्य
रेस्क्यू: SDRF, पुलिस, फायर सर्विस एवं प्रशासन
मलबा हटाने के लिए: 3 JCB
एंबुलेंस: 2





