👉 कैबिनेट मंत्री ने विभिन्न विभागों की समन्वित बैठक ली, जरूरी निर्देश दिए
सीएनई रिपोर्टर, अल्मोड़ा: प्रदेश के कैबिनेट मंत्री गणेश जोशी ने गुरुवार को यहां सर्किट हाउस में कृषि, उद्यान, सैनिक कल्याण और ग्राम्य विकास विभागों की समन्वित समीक्षा बैठक ली। जिसमें उन्होंने योजनाओं का पूरी तरह क्रियान्वयन कराने पर खासा जोर दिया।
बैठक में मंत्री ने लखपति दीदी योजना, पलायन रोकथाम योजना, ऐपल मिशन, मौन पालन व मधु के विकास तथा पॉलीहाउस स्थापना में तेजी लाने पर विशेष जोर दिया। मंत्री ने कहा कि ये सभी योजनाएं सीधे किसानों व ग्रामीण महिलाओं की आजीविका से जुड़ी हैं, इसलिए प्रत्येक लाभार्थी तक इनका शत-प्रतिशत क्रियान्वयन होना जरूरी है। उन्होंने जनपद में हॉर्टी-टूरिज्म की परिकल्पना पर भी काम शुरु करने के निर्देश दिए। जिसके तहत औद्यानिकी को पर्यटन से जोड़कर युवाओं और किसानों के लिए नए अवसर विकसित किए जाने हैं। समीक्षा के दौरान मंत्री ने निर्देश दिए कि प्रधानमंत्री फसल बीमा योजना के दावों का तत्काल निस्तारण सुनिश्चित किया जाए और किसानों को उपयोगी व टिकाऊ उपकरण प्रदान किए जाएं। जोशी ने जनपद में बंजर पड़ी भूमि के उपयोग की दिशा में ठोस योजना बनाकर उसे मिशन मोड में लागू करने के निर्देश भी दिए।
सैनिक कल्याण की समीक्षा के दौरान मंत्री ने जिला सैनिक विश्राम गृह एवं विभाग के कार्यालय के पुनर्निर्माण को अत्यंत आवश्यक बताते हुए कहा कि कार्यालय एवं विश्राम गृह के निर्माण हेतु त्वरित प्रक्रिया अपनायी जाये।
कैबिनेट मंत्री जोशी ने ने उद्यान, कृषि और ग्राम्य विकास विभागों से आपसी समन्वय मजबूत करने तथा जनप्रतिनिधियों के साथ निरंतर संवाद बनाए रखने को कहा, ताकि योजनाओं का प्रभाव जमीनी स्तर पर स्पष्ट दिखाई दे।
बैठक में महिला उद्यमिता परिषद की उपाध्यक्ष गंगा बिष्ट, जिलाधिकारी अंशुल सिंह, अपर जिलाधिकारी युक्ता मिश्र व अन्य उपस्थित रहे।

