AlmoraUttarakhand

Almora: दूनागिरी उद्यान के इंचार्ज को लगी डीएम की फटकार

— उद्यान के रखरखाव की व्यवस्था से खफा रही जिलाधिकारी
— चौबटिया उद्यान व पांडवखोली ट्रेकिंग रूट का भी निरीक्षण
सीएनई रिपोर्टर, अल्मोड़ा

जिले के दूनागिरी उद्यान की व्यवस्थाओं से जिलाधिकारी नाराज हो गई। इसके लिए उन्होंने उद्यान इंचार्ज को कड़ी फटकार लगाते हुए कार्यशैली सुधारने की सख्त हिदायत दी। दरअसल, जिलाधिकारी वंदना गत शुक्रवार को दूनागिरी सेब बागान तथा राजकीय चौबटिया उद्यान समेत पांडवखोली ट्रैकिंग मार्ग के निरीक्षण पर पहुंची थी। इस दौरान उन्होंने रतखाल तथा दुधोली के ग्रामीणों की समस्याएं सुनी गई।

डीएम ने दूनागिरी उद्यान का निरीक्षण कर व्यवस्थाओं का जायजा लिया, लेकिन उद्यान का रखरखाव से वह असंतुष्ट हुई, तो नाराजगी होकर उद्यान इंचार्ज को फटकार लगाते हुए उन्हें कार्यशैली सुधारने की सख्त हिदायत दी। उन्होंने डीएचओ को समस्त स्टाफ की समीक्षा कर प्रति व्यक्ति नामवार एकल रिपोर्ट प्रस्तुत करने के निर्देश दिए। इस दौरान जिलाधिकारी ने कहा कि उद्यान का कलस्टर बनाकर विकास किया जाए तथा कार्य की डिटेल वर्क प्लान बनाकर एक हफ्ते में रिपोर्ट प्रस्तुत की जाए। उद्यान विभाग, बीडीओ एवं स्थानीय किसानों के साथ फेडरेशन बनाकर उद्यान की भूमि का सदुपयोग करने के निर्देश दिए। जिलाधिकारी ने उद्यान में कीवी कलस्टर बनाने के निर्देश दिए।

इसके बाद जिलाधिकारी ने पांडवखोली ट्रैकिंग मार्ग पर भ्रमण किया तथा इसके सौंदर्यकरण के लिए पर्यटन विभाग को इसके लिए मानस कोरिडोर में प्रस्ताव तैयार करने के भी निर्देश दिए। साथ ही ट्रैक मार्ग पर शिलाओं एवं सूखे पड़े पेड़ों में आकर्षक नक्काशी करने का भी प्लान तैयार करने के निर्देश दिए, ताकि लोग पर्यटन की दृष्टि से आकर्षित हो सकें। पांडवखोली में डीएम एवं अन्य अधिकारियों द्वारा पौधारोपण भी किया। इसके बाद जिलाधिकारी ने रतखाल एवं आसपास के ग्रामवासियों की समस्याएं सुनीं तथा मौके पर मौजूद अधिकारियों को समस्याओं का निस्तारण करने के आदेश​ दिए।

जिलाधिकारी ने चौबटिया के राजकीय उद्यान का निरीक्षण किया तथा उद्यान के बारे में जानकारी प्राप्त की। उन्होंने शासन द्वारा किए जा रहे प्रयासों एवं उद्यान विभाग द्वारा किए जा रहे प्रयोगों से किसानों को भी लाभ दिए जाने तथा औद्यानिक तकनीक को किसानों को उपलब्ध कराने हेतु निर्देशित किया। जिससे ज्यादा से ज्यादा किसान भी लाभ उठा सकें। उनके साथ निरीक्षण के दौरान संयुक्त मजिस्ट्रेट जय किशन, प्रभागीय वनाधिकारी महातिम यादव, सीएमओ आरसी पंत, मुख्य उद्यान अधिकारी सतीश कुमार समेत अन्य विभागीय अधिकारी मौजूद रहे।

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *


Back to top button
किचन गार्डन में जरूर लगाएं ये पौधे, सेहत के लिए भी फायदेमंद Uttarakhand : 6 PCS अधिकारियों के तबादले शाहरूख खान की फिल्म डंकी 100 करोड़ के क्लब में शामिल हिमाचल में वर्षा, बर्फबारी होने से बढ़ी सर्दी Uttarakhand Job : UKSSSC ने निकाली 229 पदों पर भर्ती