AlmoraUttarakhand

अल्मोड़ा: इंटर कक्षाओं में करीब डेढ़ सौ छात्राएं और प्रवक्ताओं का टोटा

✍️ राजकीय बालिका इंटर कालेज दन्या की पीड़ा, सीईओ को ज्ञापन
✍️ पूरे ब्लाक का एकमात्र राजकीय बालिका इंटर कालेज है ये विद्यालय

सीएनई रिपोर्टर, अल्मोड़ा: जिले के धौलादेवी विकासखंड अंतर्गत राजकीय बालिका इंटर कालेज दन्या है, जो पूरे विकासखंड का एकमात्र राजकीय बालिका इंटर कालेज है और यहां करीब साढ़े तीन सौ छात्राएं अध्ययनरत हैं। मगर इस विद्यालय में प्रवक्ताओं के पद रिक्त रहने से इंटर कक्षाओं की पढ़ाई में खलल पड़ रहा है। हालात ये है कि इंटर कला वर्ग में 04 विषयों के प्रवक्ता सालों से नहीं हैं, वहीं विज्ञान वर्ग में प्रवक्ता नहीं होने से इस वर्ग से पढ़ने की इच्छुक छात्राओं को अन्यत्र प्रवेश लेना पड़ रहा है।

विद्यालय की इस स्थिति से चिंतित शिक्षक अभिभावक संघ ने मुख्य शिक्षा अधिकारी को इस संबंध में एक ज्ञापन सौंपा है। जिसमें बताया गया है कि शैक्षिक सत्र 2024—25 में इस विद्यालय में कुल 340 छात्राएं अध्ययनरत हैं। यह विद्यालय धौलादेवी ब्लाक का एकमात्र बालिका इंटर कालेज है। इसमें इंटरमीडिएट कलावर्ग में 11वीं कक्षा में 69 व 12वीं कक्षा में 78 छात्राएं हैं, किंतु 5—6 सालों से हिंदी, संस्कृत, अंग्रेजी व अर्थशास्त्र विषयों के प्रवक्ता नहीं हैं। जिसका सीधा असर छात्राओं के अध्ययन पर पड़ रहा है। सिर्फ कला वर्ग ही नहीं बल्कि विज्ञान वर्ग में भी वर्ष 2021 से प्रवक्ताओं के पद रिक्त हैं। ऐसे में विज्ञान वर्ग से पढ़ने की इच्छुक छात्राओं को अन्यत्र प्रवेश लेना पड़ रहा है। शिक्षक—अभिभावक संघ के अध्यक्ष शिव दत्त पांडे ने मुख्य शिक्षा अधिकारी से मांग की है कि इस​ विद्यालय में छात्राओं के हित को देखते हुए प्रवक्ताओं की नियुक्ति की जाए और जब तक शिक्षकों की नियुक्ति नहीं हो जाती, तब तक अतिथि शिक्षकों की नियुक्ति की जाए।

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *


Back to top button
किचन गार्डन में जरूर लगाएं ये पौधे, सेहत के लिए भी फायदेमंद Uttarakhand : 6 PCS अधिकारियों के तबादले शाहरूख खान की फिल्म डंकी 100 करोड़ के क्लब में शामिल हिमाचल में वर्षा, बर्फबारी होने से बढ़ी सर्दी Uttarakhand Job : UKSSSC ने निकाली 229 पदों पर भर्ती