HomeUttarakhandBageshwarराज्य के मुख्य चुनाव अधिकारी षणमुगम पहुंचे बागेश्वर

राज्य के मुख्य चुनाव अधिकारी षणमुगम पहुंचे बागेश्वर

👉 सुरक्षित विधानसभा के उप निर्वाचन की तैयारी
👉 तैयारियां परखीं और बैठक लेकर दिए कई दिशा-निर्देश

सीएनई रिपोर्टर, बागेश्वरः बागेश्वर सुरक्षित विधानसभा के उप निर्वाचन की तैयारियां तेज हो गई हैं। आज तैयारियों की समीक्षा करने राज्य के मुख्य निर्वाचन अधिकारी वी षणमुगम अपनी टीम के साथ बागेश्वर पहुंचे और उन्होंने विकास भवन सभागार में अधिकारियों की बैठक लेते हुए उप निर्वाचन के लिए सामग्री के लिए टेंडर प्रक्रिया शुरू करने समेत अन्य तैयारियों को अंजाम देने के निर्देश दिए।

उन्होंने कहा कि निर्वाचक नामावलियों के प्रकाशन के साथ ही दिव्यांग मतदाताओं का चिह्नीकरण कर लिया जाय। मुख्य निर्वाचन अधिकारी ने कहा कि नोडल अधिकारियों, जोनल व सेक्टर मजिस्ट्रेट के साथ ही कार्मिकों का डाटाबेस तैयार कर लें तथा प्रशिक्षण कार्यक्रम तय कर लिये जाएं। उन्होंने कहा निर्वाचन के लिए रूट चार्ट, कम्युनिकेशन प्लांन, वाहन उपलब्धता सुनिश्चित कर ली जाय। उन्होंने मतेदय स्थलों का स्थलीय निरीक्षण करते हुए बूथों में बिजली, पानी, शौचालय व रैंप आदि की व्यवस्था सुनिश्चित करने को कहा। उन्होंने पुलिस अधीक्षक को निर्वाचन सुरक्षा व्यवस्था के लिए पर्याप्त सुरक्षा बलों की व्यवस्था करने के लिए अतिरिक्त सुरक्षा बल की मांग हो, तो भेजने के निर्देश भी दिए।

श्री षणमुगम ने कहा कि मतदान एवं मतगणना कार्मिकों को गुणवत्तापूर्ण प्रशिक्षण दिया जाय, ताकि मतदान के समय किसी भी परेशानी का सामना न करना पडें, यदि कार्मिकों को ईवीएम से संबंधित शंकाओं का समाधान प्रशिक्षण के दौरान ही कर लिया जाय। उन्होंने सभी नोडल अधिकारियों को निर्देश दिए कि वे अपने-अपने दायित्वों को समझें और आयोग के निर्देशों का पालन करते हुए कार्याे का संपादन करें। उन्होंने कहा कि आदर्श आचार संहिता का पूर्ण पालन कराना सुनिश्चित करेंगे। मतदान के लिए जागरूकता बढ़ाने के लिए स्वीप टीम को भी सक्रिय करने के निर्देश दिए।

उन्होंने सभी प्रत्याशियों का व्यय लेखा सुस्पष्ट रखने के निर्देश भी दिए। राज्य मुख्य निर्वाचन अधिकारी ने आगामी लोकसभा सामान्य निर्वाचन के लिए भी तैयार रहते हुए सभी आवश्यक व्यवस्थायें सुनिश्चित कर लेने के निर्देश भी दिए। जिलाधिकारी अनुराधा पाल व अपर जिलाधिकारी सीएस इमलाल ने बताया कि विधानसभा बागेश्वर में 172 मतदान केंद्र हैं, जिनमें 188 बूथ है। उन्होंने बताया कि विधानसभा क्षेत्र में 117973 कुल मतदाता है, जिसमें से 59897 पुरूष व 58076 महिला मतदाता है, जबकि 2206 सर्विस मतदाता व 1356 दिव्यांग मतदाता है। उन्होंने बताया कि विधानसभा में 80 वर्ष से अधिक उम्र के 2557 मतदाता है, जिनमें 912 पुरूष व 1645 महिला है। उन्होंने बताया निर्वाचन के लिए 1071 बीयू, 1125 सीयू, 1061 वीवीपैट उपलब्ध है। जिला निर्वाचन अधिकारी ने बताया कि नोडल अधिकारियों की तैनाती कर ली गयी है, साथ ही बीएसटी, वीवीटी, एसएसटी, एफएसटी, एलएमटी व एटी टीमों का भी गठन कर लिया गया हैं, जिनको शीघ्र प्रशिक्षण दिया जोयगा। उन्होंने बताया कि निर्वाचन सामाग्री के लिए टैंडर कर लिए गए है। उन्होंने बताया कि निर्वाचन के लिए 160 मैक्सी वाहन, 30 मध्यम वाहन व 40 भारी वाहनों का भी चिन्हिकरण कर लिया गया है। आरओ व एआरओ के माध्यम से बूथों का निरीक्षण कर लिया गया है। जोनल व सेक्टर मजिस्ट्रेट के माध्यम से पुनः बूथों का निरीक्षण कराया जायेगा।

बैठक के उपरांत मुख्य निर्वाचन अधिकारी ने वेयर हाउस में ईवीएम मशीनों की पूर्व जांच का निरीक्षण भी किया। बैठक में संयुक्त मुख्य निर्वाचन अधिकारी प्रताप सिंह शाह, राज्य नोडल अधिकारी निर्वाचन व्यय लेखा मनमोहन मैनाली, सहायक मुख्य निर्वाचन अधिकारी मस्तू दास, पुलिस अधीक्षक हिमांशु वर्मा, मुख्य विकास अधिकारी आरसी तिवारी, उपजिलाधिकरी हरगिरि, मोनिका, परियोजना निदेशक शिल्पी पंत, जिला विकास अधिकारी संगीता आर्या, मुख्य शिक्षा अधिकारी जीएस सौन, मुख्य कृषि अधिकारी गीतांजलि बंगारी, जिला उद्यान अधिकारी आरके सिंह, जिला कार्यक्रम अधिकारी अनुलेखा बिष्ट, कोषाधिकारी इन्द्र सिंह, जिला पूर्ति अधिकारी मनोज बर्मन, तहसीलदार दीपिका आर्य, तितिक्षा जोशी, एआरटीओ पंकज श्रीवास्तव, सहायक निर्वाचन अधिकारी आरसी आर्या आदि मौजूद थे।

Ad Ad Ad Ad Ad Ad Ad Ad Ad Ad Ad
RELATED ARTICLES

Leave a reply

Please enter your comment!
Please enter your name here

Most Popular

Recent Comments