BageshwarUttarakhand

Bageshwar: एनसीसी कैडेटों ने एसडीआरएफ से सीखे आपदा प्रबंधन के गुर

— महाविद्यालय परिसर में 81 उत्तराखंड एनसीसी बटालियन का वार्षिक प्रशिक्षण

सीएनई रिपोर्टर, बागेश्वर: राजकीय स्नातकोत्तर महाविद्यालय परिसर पर 81 उत्तराखंड एनसीसी बटालियन का वार्षिक प्रशिक्षण शिविर आयोजित किया गया। जिसमें एसडीआरएफ की टीम ने आपदा प्रबंधन के गुर सिखाए। कमान अधिकारी कर्नल वीके उप्रेती ने कहा कि उत्तराखंड राज्य भौगोलिक रूप से अत्यंत संवेदनशील है। यहां भूकंप, बाढ़, भूस्खलन, जंगल की आग से क्षति हो रही है।

आपदा खोज व बचाव के लिए पूर्व तैयार रहने की आश्यकता है। पुलिस, अग्निश्मन, स्वास्थ्य, भूतपूर्व सैनिक, एसडीआरएफ, एनडीआरएफ आदि से समन्वय बनाकर आपदाओं के प्रभाव को कम किया जा सकता है। एसडीआरएफ की टीम ने इस दौरान कैडेटों को प्राथमिक चिकित्सा, स्ट्रेचर निर्माण, दो, थ्री, फोर हैंड सीट से घायल को उठाने का अभ्यास कराया। कैडटों ने रस्सी और डंडों से भी स्ट्रेचर तैयार किया। इसके अलावा रोप, जुमार, पुली आदि उपकरणों की जानकारी दी। रोप के माध्यम से नदी और पहाड़ पार करने का तरीके का अभ्यास कराया। इस मौके पर एनसीसी अधिकारी मेजर दीप चंद्र जोशी, ले. कुंदन सिंह कालाकोटी, थर्ड आफीसर दिकपाल सिंह मेहता, टीका सिंह कार्की, राजेंद्र रावत, सोहन चौबे, गिरद्वेश जोशी, दलजीत सिंह, विक्रम सिंह, चंचल सिंह, बीआर सरन आदि उपस्थित थे।

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *


Back to top button
error: Content is protected !!
किचन गार्डन में जरूर लगाएं ये पौधे, सेहत के लिए भी फायदेमंद Uttarakhand : 6 PCS अधिकारियों के तबादले शाहरूख खान की फिल्म डंकी 100 करोड़ के क्लब में शामिल हिमाचल में वर्षा, बर्फबारी होने से बढ़ी सर्दी Uttarakhand Job : UKSSSC ने निकाली 229 पदों पर भर्ती
News Hub