HomeUttarakhandAlmoraAlmora News : नागरिक सुविधाओं का अभाव, चरमराती यातायात व्यवस्था व अवरूद्ध...

Almora News : नागरिक सुविधाओं का अभाव, चरमराती यातायात व्यवस्था व अवरूद्ध विकास कार्य, यही अल्मोड़ा की तस्वीर है ! जन ​अधिकार मंच की बैठक

ADVERTISEMENTSAd Ad Ad Ad Ad Ad Ad Ad

CNE REPORTER, ALMORA

जन अधिकार मंच की बैठक में पालिका क्षेत्र अंतर्गत नागरिक सुविधाओं की अभाव और चरमराती यातायात व्यवस्था का मुद्दा प्रमुखता से उठाया गया। माल रोड स्थित पं गोविन्द बल्लभ पन्त राजकीय संग्रहालय में अल्मोड़ा जन अधिकार मंच की कोर कमेटी की बैठक में क्षेत्र की अनेक समस्याओं पर विस्तृत चर्चा के दौरान वक्ताओं ने कहा कि वर्तमान की स्वार्थपरक राजनीति में जनता को गुमराह करके आम जनता को नागरिक अधिकार से वंचित किया जा रहा है। अल्मोड़ा नगर क्षेत्र में नगर पालिका परिषद, नागरिक अधिकार के तहत नागरिकों को सुविधा देने में पूर्णरूप से विफल है। नगर की जनता बढ़ते कटखने बन्दरों, कुत्तों और आवारा जानवरों एवं कूड़े का वैज्ञानिक तकनीकी से दोहन नहीं होने से परेशान है। नगर के भीतर सार्वजनिक शौचालय बदहाल हैं, महिलाओं के लिए शौचालय का अभाव है, नगर के भीतर लगातार बढ़ रहे दोपहिया वाहनों के लिए पार्किंग के लिए कोई स्थान चयनित नहीं हुआ है। जिस कारण यातायात चरमरा रहा है। विगत १३ वर्षों से नगर में सीवर लाईन का निर्माण ठप्प पड़ा है। वहीं जल संस्थान द्वारा नगर क्षेत्र में बिना किसी उच्च आदेश के नये पेयजल संयोजन पर रोक लगा रखी है। जनपद की शिक्षा और स्वास्थ्य व्यवस्था बदहाल स्थिति में है। कोरोना काल में प्रदेश सरकार द्वारा व्यापारियों, होटल-रेस्टोरेंट कारोबारियों को विधुत एवं पेयजल बिलों में छूट की घोषणा की थी, लेकिन विभागीय स्तर व्यापारियों, होटल रेस्टोरेंट कारोबारियों का नोटिस भेजकर उत्पीड़न किया जा रहा है। अल्मोड़ा के सेराघाट क्षेत्र एवं हवालबाग के अनुसूचित बस्ती रैलाकोट में वर्षों से आपदा से विस्थापन की मांग पर कोई कार्यवाही नहीं की जा रही है। आम नागरिक राशन कार्ड और आधार कार्ड बनाने के लिए लगातार भटक रहा है। धरातल स्तर पर कोई सुनवायी नहीं हो रही है। बेरोजगारी चरम पर है। प्रवासी लोग भी सरकार के जटिल नियमों के कारण सरकार की योजनाओं का लाभ नहीं उठा पाये हैं। जिस कारण प्रवासी फिर से पलायन के लिए मजबूर हैं। मंच की बैठक में अनेक प्रस्तावों पर चर्चा उपरांत तय किया गया कि फरवरी माह से नगर एवं ग्रामीण क्षेत्र में आम नागरिकों की समस्याओं को जानने के लिए भ्रमण कार्यक्रम आरम्भ किये जायेंगे। इस मौके पर तय हुआ कि आम नागरिक अधिकार प्राप्ति के संघर्ष को सफल बनाने के लिए अल्मोड़ा जन अधिकार मंच आगामी विधानसभा चुनाव में नगर एवं ग्रामीण जनता के सहयोग से जनता के बीच स्वच्छ छवि एवं अनुभवी व्यक्ति को क्षेत्र के नियोजित विकास के लिए चुनाव मैदान में उतारेगा। जिसके लिए तैयारियां आरम्भ की जा रही हैं। कोर कमेटी की बैठक की अध्यक्षता पूर्व सैनिक एवं मंच संरक्षक घनानंद जोशी तथा संचालन मनोज सनवाल ने किया। कोर कमेटी में पूर्व दर्जा राज्यमंत्री केवल सती, संयोजक त्रिलोचन जोशी, सूबेदार पान सिंह बिष्ट, नमित जोशी, सुनील कर्नाटक, शेर सिंह बिष्ट, ओमप्रकाश जोशी, रमेश सिंह, दानिश खान, हरीश जोशी, दीपक रावत, पुष्कर आर्य, अतुल रूबाली, जेएस लोहनी, प्रकाश पाण्डेय आदि मौजूद थे।

ADVERTISEMENTSAd Ad Ad Ad Ad Ad Ad Ad Ad Ad Ad
Deepak Manral
Deepak Manralhttp://creativenewsexpress.com
तीन दशकों के करीब का कार्यानुभव रखने वाले दीपक मनराल पत्रकारिता जगत का एक सम्मानित नाम हैं। उन्होंने अपने करियर की शुरुआत वर्ष 1996 में एक त्रैमासिक पत्रिका के सहयोगी संपादक के रूप में की थी। बीते 25 वर्षों में उन्होंने अमर उजाला, दैनिक भास्कर, दैनिक आज, उत्तरांचल दीप और चारधाम टाइम्स जैसे प्रतिष्ठित समाचार पत्रों में 'ब्यूरो प्रमुख' की महत्वपूर्ण जिम्मेदारियाँ निभाई हैं। वर्तमान में वे 'गंगोत्री अक्षर उजाला पोस्ट' के संपादक हैं और सीएनई (CNE) मीडिया हाउस के संस्थापक व स्वामी के रूप में डिजिटल मीडिया को नई दिशा दे रहे हैं। अपनी निष्पक्ष और ईमानदार पत्रकारिता के लिए पहचाने जाने वाले मनराल आज भी प्रतिदिन 'ग्राउंड ज़ीरो' से जुड़कर सक्रिय पत्रकारिता कर रहे हैं।
RELATED ARTICLES

Leave a reply

Please enter your comment!
Please enter your name here

Most Popular

Recent Comments