AlmoraUttarakhand

अल्मोड़ा: कनरा में लगा आयुष शिविर, 193 मरीजों का उपचार


— होम्योपैथिक एवं आयुर्वेदिक अस्पताल का साझा प्रयास

सीएनई रिपोर्टर, अल्मोड़ा
आयुष सचिव व होम्योपैथिक स्वास्थ्य सेवाएं देहरादून के निदेशक डॉ. जेएल फिरमाल व जिला होम्योपैथिक चिकित्सा अधिकारी डॉ. बीना बरगली के निर्देशन में लमगड़ा ब्लाक के अटल उत्कृष्ट राजकीय इंटर कालेज कनरा एक दिनी होम्योपैथिक एवं आयुर्वेदिक शिविर आयोजित किया गया। जिसमें 193 लोगों का स्वास्थ्य परीक्षण कर उन्हें जरूरत के मुताबिक मुफ्त दवाईयां बांटी गई।

यह आयुष शिविर राजकीय होम्योपैथिक चिकित्सालय संग्रोली एवं राजकीय आयुर्वेदिक चिकित्सालय धारखोला के संयुक्त तत्वावधान में लगा। इसमें राजकीय होम्योपैथिक चिकित्सालय संग्रोली के प्रभारी चिकित्साधिकारी डॉ. नवीन सिंह पांगती व राजकीय आयुर्वेदिक चिकित्सालय धारखोला के प्रभारी चिकित्साधिकरी डा. हरिकृष्ण आर्या ने मरीजों का चेकअप किया, जबकि शिविर को सफल बनाने में संग्राली अस्पताल के भेषजिक प्रमोद कुमार एवं बहुउद्देशीय कर्मी टीका सिंह नेगी तथा धारखोला अस्तपाल के भेषजिक दलेब सिंह व कक्ष सेवक धर्मेंद्र सिंह ने भरपूर सहयोग दिया। इस संयुक्त शिविर में कुल 193 रोगियों का स्वास्थ्य परीक्षण किया और उन्हें नि:शुल्क दवाईयां प्रदान की गई।

इसके अलावा कई मरीजों की नि:शुल्क ब्लड सुगर व ब्लड प्रेशर की जांच की गई। शिविर में उक्त दोनों चिकित्साधिकारियों ने सभी को आयुष विभाग के बारे व उपचार की तकनीकी के बारे में समझाया और बीमारियों के लक्षण बताते हुए उनसे बचने के उपाय एवं सावधानियां बताई। साथ ही खानपान के तौर—तरीकों की जानकारी दी। इस मौके पर विद्यालय के प्रधानाचार्य डीआर आर्या एवं स्टाफ ने सहयोग प्रदान किया।

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *


Back to top button
किचन गार्डन में जरूर लगाएं ये पौधे, सेहत के लिए भी फायदेमंद Uttarakhand : 6 PCS अधिकारियों के तबादले शाहरूख खान की फिल्म डंकी 100 करोड़ के क्लब में शामिल हिमाचल में वर्षा, बर्फबारी होने से बढ़ी सर्दी Uttarakhand Job : UKSSSC ने निकाली 229 पदों पर भर्ती