Breaking NewsDelhiNational

Omicron Variant से भारत में अलर्ट! केंद्र ने लिखी चिट्ठी, राज्यों ने बुलाई मीटिंग, जानें सभी बड़े अपडेट्स

नई दिल्ली। कोरोना वायरस का नया वेरिएंट Omicron सामने आने से दुनियाभर में दहशत फैल गई है। दुनिया के कई देश अलर्ट पर हैं। इसी बीच भारत में भी ताबड़तोड़ बैठकों का दौर शुरू हो गया है। शनिवार को प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने स्वास्थ्य अधिकारियों के साथ बैठक की थी। रविवार को केंद्रीय स्वास्थ्य मंत्रालय ने भी सभी राज्यों और केंद्र शासित प्रदेशों को चिट्ठी लिखकर सावधानी बरतने की सलाह दी है। केंद्र के अलावा राज्य सरकारें भी अलर्ट पर हैं। राज्य सरकारों ने कई तरह के आदेश जारी कर दिए हैं।

Covid-19 का नया वेरिएंट B.1.1529 इसी हफ्ते दक्षिण अफ्रीका में पाया गया है। विश्व स्वास्थ्य संगठन (WHO) ने इसे शुक्रवार को ‘वेरिएंट ऑफ कंसर्न’ यानी चिंताजनक बताया है। इसे ‘Omicron’ नाम दिया गया है। इसे कोरोना के बाकी वेरिएंट से ज्यादा संक्रामक बताया जा रहा है।

केंद्र की राज्यों को सलाह, यात्रियों की स्क्रीनिंग हो, जीनोम सीक्वेंसिंग के लिए सैंपल भेजे जाएं।

  • ओमीक्रॉन वेरिएंट से बढ़ती चिंता के बीच केंद्रीय स्वास्थ्य मंत्रालय के सचिव राजेश भूषण ने सभी राज्यों और केंद्र शासित प्रदेशों को चिट्ठी लिखी है। इस चिट्ठी में ‘रिस्क’ वाले देशों से आने वाले यात्रियों की स्क्रीनिंग और 14 दिन के क्वारनटीन करने की सलाह दी गई है।
  • इसके साथ ही ‘हॉटस्पॉट’ वाले इलाकों की निगरानी करने की सलाह भी दी गई है. हॉटस्पॉट इलाकों में मिलने वाले पॉजिटिव मरीजों के सैम्पल जीनोम सीक्वेंसिंग के लिए INSACOG लैब भेजने को कहा गया है।
  • राज्यों को जल्द से जल्द हॉटस्पॉट इलाकों की पहचान करने की हिदायत दी गई है। साथ ही राज्यों को ज्यादा से ज्यादा टेस्टिंग करने और 5% से नीचे संक्रमण दर रखने की सलाह दी गई है।

उत्तराखंड : सभी कलेक्टरों को आदेश- बाहर से आने वाले लोगों की निगरानी हो

  • उत्तराखंड में भी इसे लेकर अलर्ट है। उत्तराखंड के स्वास्थ्य सचिव डॉ. पंकज कुमार पांडेय ने सभी जिलों के कलेक्टरों को बाहर से आने वाले सभी लोगों को मॉनिटर करने के निर्देश दिए हैं।

यूपी : विदेश से आने वालों को रहना होगा क्वारनटीन

  • उत्तर प्रदेश में भी सतर्कता बढ़ा दी गई है। लखनऊ के सीएमओ मनोज अग्रवाल ने बताया कि विदेश से आने वाले यात्रियों को 10 दिन तक होम क्वारनटीन रहना होगा। दक्षिण अफ्रीका‚ हांगकांग, ब्राज़ील, बांग्लादेश, चीन, यूनाइटेड किंगडम, न्यूजीलैंड और बेल्जियम जैसे तमाम फॉरेन कंट्री से आने वाले लोगों पर एयरपोर्ट अथॉरिटी विशेष निगरानी रखेगी और हेल्थ डिपार्टमेंट को सूचित करेगी।
  • उन्होंने आगे बताया कि स्क्रीनिंग कराते हुए एयरपोर्ट पर मौजूद रहने वाली स्वास्थ विभाग की टीम, आरटीपीसीआर टेस्ट करेगी और विदेश से आने वाले ट्रैवेलर्स को होम आइसोलेशन में 10 दिनों तक रखा जाएगा। अगर 10 दिनों के अंदर रिपोर्ट नेगेटिव नहीं आती है तो उन्हें अस्पताल में भर्ती कराया जाएगा। इसके अलावा सभी 75 जिलों को अलर्ट पर रखा गया है।

दिल्ली : DDMA की बैठक बुलाई गई, सिसोदिया की अपील- भीड़भाड़ में जाने से बचें

  • दिल्ली सरकार ने भी रविवार को डिजास्टर मैनेजमेंट अथॉरिटी (DDMA)की बैठक बुलाई। डिप्टी सीएम मनीष सिसोदिया ने कहा कि सभी विभागों को अलर्ट पर रखा गया है। उन्होंने बताया कि अभी कोई केस नहीं आया है, लेकिन ये मानकर चलना चाहिए कि नया वेरिएंट हमारे बीच में हैं। उन्होंने लोगों से भीड़भाड़ वाले इलाकों में जाने से बचने को कहा है।
  • वहीं, दिल्ली के मुख्यमंत्री अरविंद केजरीवाल ने प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी को चिट्ठी लिखी है। इसमें उन्होंने ओमीक्रॉन वेरिएंट से प्रभावित देशों से आने वाली फ्लाइट को तुरंत सस्पेंड करने की अपील की है। केजरीवाल ने कहा कि यूरोप समेत कई देशों ने प्रभावित देशों से अंतरराष्ट्रीय उड़ानों को रद्द कर दिया है, इसलिए भारत में भी इस नए वेरिएंट को घुसने से रोकने के लिए फ्लाइट रद्द हों।

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *


Back to top button
किचन गार्डन में जरूर लगाएं ये पौधे, सेहत के लिए भी फायदेमंद Uttarakhand : 6 PCS अधिकारियों के तबादले शाहरूख खान की फिल्म डंकी 100 करोड़ के क्लब में शामिल हिमाचल में वर्षा, बर्फबारी होने से बढ़ी सर्दी Uttarakhand Job : UKSSSC ने निकाली 229 पदों पर भर्ती